молодые родители

11:49 12-01-2009 / Тамара Ю.…, обратиться

Здравствуйте, девочки! Опять к вам за советом... Доча чего-то напугалась.... теперь на ножки вставать не хочет.... Вчера еще было все нормально, и сегодня с утра... А потом как началось... Я было подумала, что что-то с ногами.... Повезла ее в травму, врач только развел руками, говорит все у вас нормально.... Последнее время за ней стала замечать, что она мух стала боятся... У нас игрушка давно была, муха такая большая, она ее испугалась.... Но при переезде мы ее забыли, и про нее тоже... (уже почти пол года прошло) У бабушки есть тля в цветах... Она ее боялась, но не так патологически.... Просто говорила "муха" и просила убить... А тут прям каждой черной крошки на полу пугается, и не только черной, по полу вообще ходить не хочет, ревет как белуга пока на руки не возьму. И видно невооруженным глазом, что не просто каприз, а что ребенку страшно. Как с этим бороться, ума не приложу? Прижмется ко мне и сидит... На полдник отказалась есть столь любимое ею яблоко, тоже там чего-то разглядела...

Ответы

# 12:46 12-01-2009 Лиза, обратиться
А сколько сейчас дочке и как развит ребенок в целом: разговаривает или молчит, что умеет делать, как общается со взрослыми, в т.ч. с незнакомыми, с ровестниками, не было ли проблем по неврологии? Конечно страхи бывают у всех детей, но как часто, после чего и как проходят у всех естественно по разному, индивидуально, у некоторых только с психологом.
# 15:10 12-01-2009 Тамара Ю.…, обратиться
Разговаривает, но понять ее порой бывает под силу только мне... Со взрослыми общается.... Если человек ей понравится, то легко идет на контакт, может играть с незнакомым... Если не понравится, то будет ко мне жаться и не захочет общаться... С ровесниками хочет бегать, прыгать, играть... Огорчается, если ребенок идет домой... Из проблем по неврологии ставили тонус мышц... Ей сейчас 2г 4 мес. Я вот даже не знаю что по нормам должен в этом возрасте ребенок уметь...
# 19:27 12-01-2009 Солнышко…, обратиться
Тамара, Вам к психотерапевту и неврологу. Такое тревожное состояние на до снимать, возможно, препаратами. Чтобы потом эти страхи не вылезли. С психологом контакт держать тоже надо, ребенка наблюдать.
# 22:16 12-01-2009 Ольга Р, обратиться
Тамара,а Вы ведь вторую вот-вот ожидаете,да?Если я не путаю,а то последнее время форум наш совсем заглох...Мне кажется,вам с ней надо обратиться к психологу,чтобы быстро и грамотно вывести из этого состояния.Потому что её предстоит такой огромный стресс-рождение второго ребенка,будет ещё тяжелее,если не преодалеть эти непонятные страхи.Хотя бы узнаете как правильно на них реагировать.
# 22:23 12-01-2009 Лиза, обратиться
Я пожалуй соглашусь с Ольгой и Солнышком, тем более если у вас планируется появление второго в семье. Действительно странные страхи для такой, можно сказать, большой девочки, я бы не удивилась если бы узнала, что речь идет о годовалом-полуторогодовалом ребенке (не встает на ноги, просится на руки), но в 2,5 года такое поведение надо "рассматривать под лупой" и искать причину и выход из ситуации, возможно и медикаментозный. Удачи вам!
# 04:07 13-01-2009 Тамара Ю.…, обратиться
Спасибо, девочки за ответы... Сегодня буду обзванивать детские центры... Главное в том, что я сама задумываюсь над причиной, и не могу найти ответ... Для меня это абсолютно на ровном месте... Стрессов у нас никаких не было, все было как обычно, по телевизору она тоже не могла увидеть ничего ужасного, потому что очень сильно фильтруем то, что смотрим. Может специалист поможет разобраться...
Пока что с мужем пытаемся уделять ей как можно больше внимания... Вчера весь вечер был посвящен ей, он даже стала забывать, что она чего там боится.... А сегодня все по новой...
Да, вторая лялька не за горами... ПДР 24 февраля... Но сами понимаете, две недели в плюсе, две в минусе, все может быть... :))))