молодые родители

00:43 13-01-2009 / Наталия, обратиться

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста: моя дочка (1,4) засыпает только если я лежу с ней. Плюс она любит гладить мою руку, щипать, сжимать. Засыпает она и днем, и на ночь на кровати. Но только на ночь перекладываю ее спать в кроватку. Уже пробовала оставлять ее в кроватке когда вместе ложимся, не хочет спать, бегает, дурачиться....может кто-то имел подобную ситуацию? как и когда переучивать? или сама перерастет?

Ответы

# 09:26 13-01-2009 Женя 2+1, обратиться
Не гоните коней. Для ребенка в таком возрасте необходимо наличие тактильного контакта с мамой перед засыпанием. Можно разорвать это, но для ребенка это не будет хорошо. Со временем ребенок станет самостоятельнее и будет спать сам.
# 14:35 13-01-2009 Наталия, обратиться
нам просто в садик с 1,10 - 2 лет....
# 12:44 14-01-2009 Женя 2+1, обратиться
А какая связь?
# 14:49 14-01-2009 Нат, обратиться
НУ а вдруг не отучиться, как там спать на обед будет? ;)
# 16:23 14-01-2009 Женя 2+1, обратиться
Это несвязанные вещи. В садики нет мамы. Там все дети за очень редким исключением, и это обычно более старший возраст, спят в тихий час. Напротив, чем комфортнее ее засыпание дома, тем меньше у нее с этим процессом связано страхов. Тем меньше проблем с садиком вообще. И если мама будет больше уделять ребенку внимания дома, тем легче ребенок переживет стресс. Это не означает баловать ребенка. Самостоятельности нужно приучать там, где это возможно. Одеваться, ходить на горшок, есть, убирать игрушки и прочее. Засыпать с мамой можно долго, до самой школы. Просто со временем желание за вас подержаться перерастет в желание слушать книжку или песенку или просто ваш рассказ о чем-то. А потом научится читать сам. :)) Есть редкие детки, которым необязателен такой ритуал перед сном. У меня второй ребенок сам засыпал. Просто ложился в кровать и засыпал. Но и в этом случае, я минут 5 рядом с ним сидела. И так бывает довольно редко, с редкими детьми. И не стала бы это вменять в заслугу родителям. Просто все дети разные. И потребности в контакте с родителями у всех разные. Мне даже немного было жалко, что средний сын такой самостоятельный. И я ему не столь нужна, как дочери. Хотя конечно для занятой мамы так проще.
# 19:33 14-01-2009 Алексей, обратиться
Не берите в голову... У меня дочка засыпала только тогда, когда я держал ее за руку. И так было лет до 6-7... К саду она привыкла гораздо лучше, чем сын, который прекрасно засыпал сам... Но в саду он чувствовал себя совсем не комфортно. Это абсолютно разные вещи и вряд ли связанные между собой. Большее значение имеет то, в каком возрасте вы отдадите ребенка в сад...
PS.
Моим детям уже давно за двадцать...