молодые родители

18:01 14-01-2009 / Еленка, обратиться

Помогите пожалуйста,ребенку 3,5 мес.Все началось с того,что на приеме врач заметила.что у него влажные кучки и ножки.Прописали вит.Д по 3 капли в день-2 недели(раньше давала 1 каплю через день).После этого-анализ мочи,который показал,что кальция толи нет,толи мало.Нам назначили физиотерапию,но у малыша на ножке гемангиома.Так вот один врач говорит,что тряпочкой закроем,другой,что лучше продолжать пить вит.Д по 5 капель и не рисковать.Кто прав,как вы считаете?И еще,я не сильна в медицине,какаясвязь между кальцием и вит.Д?самая прямая?

Ответы

# 23:47 14-01-2009 Юля НН, обратиться
Витамин Д способствует лучшему усвоению кальция в организме. Я бы не рисковала с физиотерапией, вдруг что.
# 20:01 15-01-2009 Женя 2+1, обратиться
Физиотерапия подразумевает скорее всего электрофорез с препаратом кальция. То есть более эффективную доставку кальция в организм, нежели через пищеварение. Тем более, что пищеварение вашего ребенка уже показало, что оно с этим не справляется. Электроды надо накладывать вне гемангиомы. У вашего ребенка не сплошь по телу гемангиома ведь? С другой стороны, если диагноз рахит не стоит, а есть симптомы только прерахита, то может быть с электрофорезом спешить нужды и нет. Можно попробовать наладить через прием витамина Д. Разобраться проще тем врачам, которые видят вашего ребенка и все его анализы.