молодые родители

15:57 25-01-2009 / Таня, обратиться

Здравствуйте! как вы считаете, можно ли водить ребенка в садик, когда у него сопли? Моему 3 года, пошел в садик в августе. Болеет всегда! 2 дня ходит здоровый, потом можно дома сидеть и лечить сопли как минимум. Я уже не знаю что и делать с ним. Уже на работу выходить надо. И как вы сопли вообще лечите? Уже 3 отита было за этот срок. Можно ли промывать Ранолайф, Дельфином? Не спровоцирую отит? Спасибо

Ответы

# 13:31 26-01-2009 Anna_R, обратиться
Смотря как болеет. Если легко - водить, если нет - как можно дольше выдерживать дома. Я сопли лечу исключительно промываниями, сосудосуживающими - только по необходимости - когда нос заложен. Если у вас частые отиты - то перед промыванием с/с капли - обязательно, при этом закапывать их надо правильно - при запрокинутой голове - когда ноздри вертикально. Если решитесь промывать - избегайте напора, промывайте чем хотите - хоть Дольфином, хоть водой с солью - однофигственно по-моему. Вот. И еще посоветуйтесь с врачом - возможно вам нужны средства поддерживающие5 иммунит. Пока оксолиновой мазью или вифероном носик мажьте. Будте здоровы))
# 19:20 27-01-2009 Юлиана, обратиться
Сопли это вообще признак инфекции, и в садик ребенка не стоит все ж вести, так как сопли они и руками вытирают, детишки, а потом друг друга трогают и пошла зараза по группе!!! А отит конечно тоже не дело, у знакомой отит каждые 20 дней, врачи до сих пор не могут найти причину, ребенку 2 года и 3 мес!!!! даже аденойды вырезали уже.. но не помогло:( Не болейте! а работа значит немного подождет, здоровье ребенка дороже!!! видимо у вас помимо всего оч слабый иммунитет.
# 22:28 27-01-2009 Женя, обратиться
В большинстве согласна с Anna_R, однако трогать иммунитет ребенка считаю большой глупостью, единственное заболевание иммунитета - иммунодефицит (ВИЧ), все остальное лажа и "коммерческое" заболевание, т.к все препараты, предназначенные для корреции иммунитета не имеют доказанной эффективности. Так что ваш ребенок всего лишь проходит стадию становления иммунитета, приходя в сад и знакомясь с новыми микроорганизмами и вирусами, ваша задача состоит не в том, чтобы "помочь", а чтобы не мешать ему благополучно с ними справится.