молодые родители

12:10 28-01-2009 / Марина, обратиться

Девочки! Посоветуйте! Ребенку 3 года и 3 месяца, ходим в садик через день, соответственно болеем часто. Месяц назад вылечили кашель, прописан был антибиотик. Врач на приеме сказала, что при любой простуде надо сразу использовать гормональные ингаляторы (астмы у ребенка нет, но иногда бывает дыхание астматическое). На мой вопрос: зачем, с какой целью, ибо ингаляторы дают результат не сразу, а через недели две, было отвечено, что лучше все равно ингалировать. Так вот мой вопрос. У кого детки используют эти гормональные ингаляторы, как вы к этому относитесь? Я сама астматик, но приступы купирую себе эуффилином. Ребенок-не астматик, но часто болеет и появляется мокрый кашель. Считаю, что сидеть на гормональных игаляторах постоянно-вредно. Добавлю, что живу не в России

Ответы

# 13:26 28-01-2009 Anna_R, обратиться
Марина - а какой врач вам это сказал? Если аллерголог или хотя бы пульманолог - то да, а если педиатр - то .. надо к профильным специалистам. Вобще, имхо - астма и эуфилин - прошлый век... Вот а ингаляции с гормонами или кромонами? А дыхание астматическое - т.е. обструкции? На фоне орз или сами по себе? Я считаю - что - да, вредно - на сегодняшний день существует довольно эффективная, минимальная по кол-ву побочки, не идущая ни в какое сравнение с гормонами профилактика приступов - кромоны. А гормоны - используют для купирования острых приступов, и действуют они быстро и принимать их для профилактики - имхо - как из пушки по воробьям.
# 13:42 28-01-2009 Марина, обратиться
Педиатр здесь многопрофильный, но квалификация... К аллергологу не обращались, нет повода, а без повода никто не принимает. На руках у меня пульмикорт (будезонид) и аэромир (сульбутамол). Один из них быстрого действия-снимает приступы, другой-лечит восполения (долгого применения). Эти препараты и велят нам принимать при малейшей простуде. Сейчас у ребенка идут сопли, кашель стал глухим. Врач не принимает, потому что не прошло 3 дня с момента подъема температуры, была под 40. Что хочешь, то и делай... На руках много русских лекарств : ацц, бромгексин, антибиотики, солодка...
# 14:03 28-01-2009 Anna_R, обратиться
Марина - у вашего ребенка подтвержден диагноз бронхиальная астма? Если да - то при тяжелой астме - да, чуть что назначают гормоны. Если нет - то и лечение гормонами вам ни к чему. Ноя я это не к тому говорю, что бы сподвигнуть вас гормоны не давать. Нет. Надо, что бы ребенка обследовал пульмаолог и аллерголог. Они же и должны назначать лечение иили профилактику приступов. И вы совершенно правы, смневаясь в целесообразности огульного назначения гормонов. У моего младшего было две обструкции, и оба раза мы обошлись лишь бронорасширяющими ингаляциями ( + -мукол дня) и муколитиками