молодые родители

09:14 03-02-2009 / Еленка, обратиться

Мамочки,помогите пожалуйста.Ребенку 4 мес.Полностью на ИВ.С самого начала я начала допаивать его плантексом,потому как были проблемы с животиком.Водичку простую пить не хочет.Врач сказала,что раз плантекс хорошо пьет,то его и давать вместо воды.А теперь он и от него отказывается(((Вчера попробовала компотик из чернослива сварить,тоже не хочет.Чай фенхелевый пробовала давать,тоже самое.Так что же ему теперь пить давать?Ведь без питья он и какать не будет.
И еще вопрос.Врач сказала вводить яблочное пюре.После того как он будет съедать 50 гр например,как поступать дальше?Заменять этим одно кормление,или докармливать смесью оставшиеся граммы?

Ответы

# 17:16 03-02-2009 Елена, обратиться
нам 1,4

своему ребенку вводила прикорм с 3 мес. начала с яблочного пюре, потом сок морковный. Нельзя вводить несколько прикормов сразу, а по отдельности с перерывом не менее 3дней. Кормление прикормами не заменяют в таком возрасте. Разве можно наестся яблоком?)) Давать немного яблока (начиная с пол чайной ложки) перед основным кормлением, примерно через неделю можно увеличить дозу (чайную ложку яблочка), также поступать со всей новой для малыша пищей. в 4 мес можно и пюрешку жидкую давать и банан.
У меня ребенок в 6 мес уже наворачивал борщ с мясом (естественно перетертым) и вообще ел практически все)) кроме рыбы конечно, она вводится в последн очередь(примерно с 9 мес). Мой ребенок был на грудном вскармл. А те кто на ИВ, еще быстрее адаптируются ко взрослой пище. Естественно будут проблемы типа дизбактериоза при переходе на обычную пищу, не без этого. Но это пройдет. Мы мучались с запорами 2 мес с4го по 6й. Все прошло.
А если он будет хотеть пить, он обязятельно попьет водички. Думаю не стоит беспокоится.
Удачи.
# 02:43 04-02-2009 Тамара Ю.…, обратиться
Мамочки! Ну куда же вы торопитесь.... Прикорм в 3, 4 месяца???? Плюньте вы на ваших педиатров, которые сидят в поликлиниках и пользуются своими устаревшими знаниями!!!! Им глубоко безразличен ваш ребенок!!!! У них есть нормы и сроки и ничего более. Никакого прикорма до 6 месяцев! Пожалейте ваших деток! Почитайте грамотных педиатров, например Комаровского, или рекомендации ВОЗ. Там все ясно и понятно и не вредит здоровью!!!
# 10:30 04-02-2009 Анна_Р, обратиться
Согласна с Тамарой. Если есть деньги на хорошую адаптированую смесь - то прикорм - с шести месяцев.
# 17:38 04-02-2009 Еленка, обратиться
Мы кормим ребенка Наном.
# 22:14 05-02-2009 Елена, обратиться
Каждый ребенок индивидуальный, нам педиатр тоже советовала начать вводить прикорм с 3 месяцев (ребенок на грудном вскармливании), но у меня дочка наотрез отказывалась от всего, мы делали перерыв на 1-2 недельки и давали снова попробовать новое блюдо, так теперь когда-то ненавистное ей питание уплетает за обе щеки. Ничего страшного если начнете немного позже.