молодые родители

00:41 05-02-2009 / Марина*, обратиться

Девочки а как делать физ раствор для промывания носика в целях профилактики, и как оно проводится это промывания сколько раз в день.В квартире сухо из-за автономного отопления вещаю мокрое полотенце перед сном брызгаю Хюмером козюлек полно.Щас идет эпидемия гриппа как вы иммунитет повышаете своим деткам, может какую гомеопатия пропить.Возраст 1,5 мес.

Ответы

# 10:26 05-02-2009 Анна_Р, обратиться
чайная ложка соли на литр кипяченой воды, если точнее - 9 грамм. Следить за гигиеной носа - саммая, пожалуй эффективная профилактика. Может приобретете увлажнитель? У нас тоже было сухо, а в этом году - просто небо ии земля, кожа, нос- все гораздо лучше. Маленькому достаточно по 1-2 капельки - через минуту - вытащить размокшие козюльки) Далее - сами смотрите по необходимости - главный ориентир - свободное носовое дыхание, количество процедур неограничено - хоть каждые 10 минут, хоть утром и вечером. Для профилактики гриппа - часто проветривать и мыть просто водой все, что моется, раскладывать нарезаный лук. Нос перед выходом из дома можно мазать оксолиновой мазью или "виферон".
# 00:10 06-02-2009 Марина*, обратиться
А чем козюльки вытаскивать,палочкой все время с краюшку прочищала, в журнале прочитала что это вредно для детского носика, надо закапать и положить малыша к себе наколенку что-бы попа была выше головы, подержать пару минут казюльки сами выскачат, для меня не реальна такая процедура. И еще вопрос а можно ли этот физ раствор в пузыречек Салина налить и распылять, на мой взгляд так наиболее эффективно? Как часто менять раствор?
# 10:47 06-02-2009 Катерина…, обратиться
а мы купили аквалор(вариант-аквамарис,но дороже),там удобный распылитель,промываем нос.
все хвалят увлажнители,а мы не пользуемся,сильный насморк начался,и даже цветы в комнате все пропали.не знаю,может просто совпадение?но я теперь боюсь включать