молодые родители

07:24 09-02-2009 / Еленушка…, обратиться

Девочки всем приветик! Подскажите пожалуйста когда можно сажать малыша в ходунки? нам 5,5 месяцев, девочка. И ещё вопрос! Кто что скажет о прыгунках? Нужны ли они? вредные или нет? Заранее спасибо!

Ответы

# 07:44 09-02-2009 Ирина, обратиться
Насколько я знаю, ходунки не самая полезная вещь для ребенка. В ходунках не правильно формируется опора на стопу, ребенок начинает ходить на цыпочках. Про прыгунки ничего сказать не берусь.
# 08:48 09-02-2009 Юля НН, обратиться
Еленушка, не надо девочку, как и мальчика, сажать ни в прыгунки, ни в ходунки. Вам правильно сказала Ирина о ходунках. А в прыгунках идет серьезная нагрузка на еще неокрепший позвоночник. Массажист, которая проводила сеансы моему сынульке, подробно мне разъяснила вред от этих приспособлений. искривление позвоночника - это еще самое малое, что можно получить.
# 13:26 09-02-2009 annkola, обратиться
А мы ездили в ходунках, правда не помню со скольких месяцев, не целый день, конечно, но довольно долго. У нас сын как "Шумахер юный" в ходунках по квартире летал. Ребенок был счастлив, родителям тоже удобно - по шухлядам не лазил. И пошли в 10 месяцев, и никаких проблем со стопами. Так что все это условно. Если есть опора на ноги, то можно попробовать. А злоупотреблять ничем нельзя!!!
# 16:02 09-02-2009 Елена, обратиться
Я тоже согласна с высказываниями о вреде и того и друг приспособления (вред позвоночнику, тазобедрен аппарату, ступне...). Своего ребенка не сажала в ходунки и он сам пошел у меня в 9 мес.
# 09:10 10-02-2009 Елена, обратиться
Не надо сажать ребёнка в ходунки.По своему опыту знаю после этих ходунков мая дочка начала ходить на носочках ей уже 4 года и досихпор я с этим борюсь.
# 09:39 10-02-2009 Юлеша, обратиться
Я ставила в ходунки, первый раз в 9 месяцев. Но тщательно следила за тем, как стоит ребенок. У нас высота регулировалась. Но пользовались мы ими совсем не много. 10-15 минут в день, да и не каждый день. А когда дочь перевернулась на них, ходунки были отправлены в кладовку. Мы ходили за ручку, а потом пошли сами.иНо я считаю, что полезного в них мало.
# 21:05 11-02-2009 @аноним, обратиться
Из своего опыта: старшая дочь росла без прыгунков и ходунков и всяческих других приспособлений и ,тем не менее,самостоятельно пошла когда уже исполнился год,и ничего так пошла, нормально,только так от женихов отбиваем! А вот на долю младшего все прелести родительской смекалки выпали : и прыгунки ,и ходунки, и манеж , и велосипедики всякие там......И, знаете ли, на долго они нам не понадобились - в 5 месяцев сынуля пополз,причем сразу на корточках,а не на животе,а в 9 месяцев самостоятельно пошел,а до этого ,в 7 мес. ходил вдоль дивана и стен. Поэтому,не заморачивайтесь,пользуйтесь чем хотите ТОЛЬКО В МЕРУ!!!!длительные нагрузки даже в простом сидячем положении ни к чему хорошему не приведут!