молодые родители

18:32 19-02-2009 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте! Моей девочке 4,5 месяца. До 2 месяцев была ангелом - тишина и покой. А сейчас, когда хочет спать, начинает сильно плакать, а иногда закатывает истерики. Я ее и в коляску и в кроватку, но она не успокаивается. Создается такое ощущение, что она не может заснуть. В эти моменты я просто в панике. К тому же она стала плохо есть. Может поесть в 6 утра и до 14-15 часов совсем не ест. Может я что-то неправильно делаю?

Ответы

# 20:54 20-02-2009 Муся, обратиться
Мне кажется, любая мать расскажет подобную историю про своего ребенка. Похоже, 4-5 месяцев - это какой-то критический возраст, после которого все нормальные дети начинают орать прежде, чем уснуть. Дело в том, что они наконец адаптировались к этому миру и поняли, что в нем много интересного, а потому спать им совершенно не хочется, но усталость берет свое и начинаются крики. Можно дать ребенку возможность устать посильнее, когда истерика - помогает умывание холодной водой.
# 22:25 20-02-2009 мама двоих…, обратиться
Попробуйте организовать весь день ребенка.Зарядка , игрушки, активное общение и впечатления -пока не спит ,ближе ко сну - легкий массаж,не громкие звуки,можно умыть теплой (или прохладной ) водичкой и ,обязательно (даже если малыш переутомился и капризничает !!!!) ,спокойный и ласковый ваш голос.Вы знаете, с младшим мы в таком возрасте каждый день перед дневным сном плавали в тёплой ванне не менее получаса - на животе ,спине (очень просто,подводите под головку ,когда на спинке или под грудку,когда на животике,свою руку,а ножками он сам активно двигает,следить только ,чтоб воды не нахлебался),после плавания сынуля ел с та-а-аким аппетитом и спал потом кре-е-епким сном часа три,не меньше! Если хотите , попробуйте ! Только начинать нужно осторожно,чтобы не напугать ,чтобы крохе в удовольствие купание было,начинать по нескольку минут (5 - 10 ),а перед купанием - закалятся голышом подольше и активно двигаться! Да ,ещё, на полный желудок купаться не стоит....Успехов и терпения вам !
# 22:32 20-02-2009 мама двоих…, обратиться
Я все про купание...., боятся ,что в уши попадет вода совершенно не стоит,достаточно после купания промокнуть ватным тампоном или краешком пеленки........