молодые родители

13:17 26-02-2009 / нин, обратиться

девочки , большое спасибо вам за ответы про детское питание. теперь у меня вот какой вопрос. сыну 4,5 мес. а очень хочет сесть, изо всех сил поднимает спинку чтобы сесть. а я не даю сидеть, говорят что с 6 мес только можно сидеть. я вот думаю , а может я зря не даю сесть если он сам очень старается?

Ответы

# 15:11 26-02-2009 Ирина, обратиться
Насколько я знаю, насильно садить ребенка нельзя, высаживать в подушки и т.п. А если ребенок сам пытается сесть, то мешать ему не нужно, значит его позвоночник готов к этому. Не волнуйтесь, ребенок сам себе не навредит.
# 21:57 26-02-2009 Юлеша, обратиться
Раз он пытается сесть, значит скоро сядет сам. Не спешите! Вы наверняка делаете зарядку, держите его за ручки, а он подтягивается? Вот и продолжайте, и Ваш малыш в скорости удивит Вас, сядет сам!
# 07:02 27-02-2009 нин, обратиться
юлеша , так вопрос в том , оставлять ли его сидящим когда сядет сам или ему еще рановато? мож вредно для позвоночника или т/б сустава?
# 09:16 27-02-2009 училка, обратиться
Оставлять малыша сидящим надолго следует когда он начнет ползать,так как (даже если он держит спинку сам ,но не может передвигаться) длительные нагрузки на позвоночник вредны, вы ведь думаете о будущем ? А подсаживать можно - когда сам начнет держать спинку ,обычно это к 6 месяцам ,но бывает и раньше ,и позже .Потому что подтягиваться детишки так и начинают - к 4 месяцам,умение сидеть не сразу ведь формируется......Делайте зарядку и не торопите события!
# 09:19 27-02-2009 Юля НН, обратиться
нин, если ребенок пытается садиться, поднимает головку и спинку, то пусть дальше упражняется. Моя родственница работает массажистом в санатори для детишек с неврологическими проблемами (ДЦП и т.д.). Так вот она говорит, что лучше если ребенок сначала начинает садиться из положения на животе, т.е. переворачивается на живот, потом на встает четвереньки, и из положения на четвереньках садится. Так идет меньше нагрузка на позвоночник. Из положения "лежа не спине" далеко не каждый ребенок начинает садиться, хотя и пробует это делать. Мои двое начинали садиться именно 1-м способом, т.е. с четверенек. Но, если малыш сам сел, то оставляйте сидящим. Даже если вы его будете настоятельно укладывать, он все равно будет садиться.
# 09:19 27-02-2009 училка, обратиться
А Ирина в корне не права,малыш ещё как может сам себе навредить!!!!!
# 09:55 27-02-2009 Ирина, обратиться
Училка, я не имела ввиду, что малышь вообще ничем не может сам себе навредить. Но если он пытается садиться, значит все его косточки и мышцы готовы к этому. Ребенок не сядет сам, если он физически к этому не готов. Читайте не отдельные фразы, а весь смысл.