молодые родители

21:53 17-10-2001 / Соня, обратиться

У молодых родителей столько вопросов, но какой же это кайф быть молодой мамой (или папой) : -) Я слышала что когда ребенок до трех месяцев сосет сосочку, он ничего другого не слышит, не видит и не понимает, так как сам процесс сосания забирает у него все внимание и энергию. Как вы думаете, правда ли это? Я беспокоюсь т. к. очень хочу развивать малыша, и мне важно знать мешает ли сосание сосочки его развитию.

Ответы

# 20:40 19-10-2001 Настя, обратиться
Все сильно преувеличено, конечно. Нашему ребенку соска помогала успокоиться и отойти ко сну, а во время бодрствования соску ему никто не предлагал: и он все слышал, видел и понимал. Теперь пришлось отказаться от соски (7 мес. ), чтобы правильно росли зубки.
# 00:14 20-10-2001 Татьяна, обратиться
А что и правда соска влияет на развитие зубов? Моему 7. 5 месяцев, так соска для нас с мужем одно успокоение. Настя, эта та же Татьяна, у которой малыш еще не ползает : )
# 13:38 21-10-2001 Багаутдинова И.В., обратиться
Ваше мнение о соске преувеличено. Ребенок будет развиваться и с ней и без нее. Проблемы могут возникнуть после 6 мес, когда лучше переводить ребенка на кормление ложкой и постепенно отучаь от пустышки, которая будет мешать првильному формированию прикуса и ограничивать развитие речи.
# 16:54 06-11-2001 Инна, обратиться
Во- первых, сейчас существует масса различных сосок, в том числе и анатомических, формирующих правильный прикус или по крайней мере не портящих его; во- вторых, в малом возрасте сосание естественно, это чуть ли не единственный нормально развитый рефлекс, а вот ближе к году нужно серьезно подойти к отучению ребенка от соски. Когда ребенок растет, сосательный рефлекс потихоньку угасает, и если во рту продолжает оставаться соска, то ребенок естественно много сил затрачивает на нее. Вы сами заметите, что без соски он активнее станет "читать" книжки, бросать игрушки, ползать и т. д. Но это после 6- 9 мес. Если сейчас вас соска "спасает" - поберегите лучше свои нервы. И еще, наша дочь соски вообще не знала, тем не менее прикус у нее неправильный (генная инженерия сработала через поколение), и я вот задаю себе вопрос: а стоило ли издеваться над собой и ребенком, не лучше ли было для нас всех давать ребеночку соску?
# 18:08 12-11-2001 Наталия, обратиться
Подумайте, нужна ли вообще соска Вашему ребенку. У нас ребенок обходился без соски. Когда мы ее дали 1 раз, он так жадно ее взял, но когда понял, что там нет молока, был так "обижен", что больше я ее не давала и нормально.