молодые родители

17:31 08-03-2009 / нин, обратиться

девочки, вот вы советовали не прикармливать раньше 6 мес. кто то писал что с соков сейчас не начинают и пюре картофельное дают из овощей в последнюю очередь. а как правильно начать прикармливать? я карт.пюре давала и соки. сейчас перестала. что давать? ребенку 5 мес

Ответы

# 17:57 08-03-2009 Мама, обратиться
сейчас прикорм начинают с зеленых овощей и с полугода -это брокколи и цветная капуста. с кашами тоже не спешат, начинают с гречневой. есть мнение, что прикорм начинается со смеси, если реб на ГВ или кефира, далее овощи, потом не яблоко, а груша, потом абрикос, только потом яблоко и ягоды - вишня и черника, экзотику типа персика и банана не давать, пока реб сам не сможет держать в руке кусок и откусывать, тыкву и морковь по капле вводят.
# 18:26 08-03-2009 Иринка, обратиться
нин, я и Кира писали про прикорм, почитайте вот эту ссылку (пробелы уберите) http: //ru.baby.banbook.org /?mod=faq&article=PRIKORM Это выборки из различных методичек, сделанные педиатром, членом АКЕВ, Яковом Яковлевым.
# 06:28 09-03-2009 нин, обратиться
иринка , спасибо большое! щас почитаю
# 18:28 09-03-2009 Лена, обратиться
Если вы уже давали картофель, соки, и все нормально у ребеночка усваивалось, думаю не стоит прекращать.
Между прочим картофель-пюре очень полезен грудничкам, в его составе как вы знаете много крахмала, а грудничкам крахмал нужен в первую очередь. Во всем детском питании основной ингридиент - крахмал. Грудничкам картошку -пюре разводить лучше грудным молоком. Я не знаю, кто вам такое сказал про картофель, что его дают в последн. очередь... как правило врачи говорят противоположное, картофель - в перв очередь из овощей.
И потом, вы же посещаете врача, пусть он вам посоветует.
# 18:43 09-03-2009 Лена, обратиться
хочу добавить,
прочитала, что написала Мама, я извините со многим не согласна.
Нельзя грущу давать в первую очередь! ЕЕ дают в послед. Груша очень тяжелый фрукт и тяжелоусваиваемый. И не согласна по поводу яблока, его надо в перв очередь. В яблоке много железа, что благотворно влияет на кишечник. Не поленюсь и объясню: в первые три месяца ребенок интенсивно ростет, кушает много, у него много раз в день стул, причем не густой как у взрослого, а жидковатый. Вот такой стул и такой частый его характер на первых месяцах вымывает у ребенка много железа из кишечника. В Груд молоке есть железо, но не достаточно, чтобы восполнить потери за первые месяца. Яблоко очень хорошо нормализует деятельность кишечника, благодаря железу, спросите у врача, любой подтвердит, поэтому и назначают вводить первым фруктом - яблоко.
С кефиром тоже надо быть осторожнее, там живые бактерии, а все что живое не всегда благоприятно для организма, тем более для маленького. Кефир может как нормализовать так и наоборот расстраивать кишечник.
Прежде чем что-то вводить необходимо больше узнать об этом продукте, его свойствах.
# 07:54 10-03-2009 нин, обратиться
лена, большое вам спасибо!! что не поленились и объяснили. успокоили.. правда :)
иринка, и вам за ссылку спасибо- очень многое прояснилось ! спасибо!!
# 11:03 11-03-2009 Мама, обратиться
в яблоке много кислоты, даже в сладком и соке, которая раздражает слизистую желудка и других органов ЖКТ, именно поэтому первыми вводят овощи, такие как брокколи и цв. капусту, потому что они не повышают кислотность желудка. Если ребенок на ГВ, то первым прикормом для него является смесь сухая или кисломолочная, кисломолочные бактерии очень полезны, сейчас их добовляют в смеси, рекомендованные с нуля. А так как первый прикорм вводят с 6 месяцев, а некоторые неизвестно куда спешащие начинают вводить с 3 мес, а в 6 уже мясное пюре дают, итак так как первый прикорм вводится в 6 месяцев ребенок и его ЖКТ достаточно окреп и для кефира и для груши, еще раз напомню, что начинаем-то мы с овощей, поэтому не передергивайте, а читайте внимательно.
# 20:59 11-03-2009 Настя, обратиться
Если ребенок хорошо прибавляет в весе, у него хорошее настроение и другие признаки по здоровью в порядке, зачем вводить прикорм рано? Я говорю о грудничках. Об искуственниках спорить не стану, т.к. у меня сын 2 года на грудном вскармливании. Ранний ввод прикорма вредит грудному вскармливанию. Не рекомендовала бы даже яблоко вводить просто от желания добавить ему немного железа.... лучше сами съешьте пару яблок, ребенок то, что ему нужно - получит, не беспокойтесь. Зачем ребенку желудок загружать раньше времени? Когда-то грудникам в 2 месяца уже соки давали - это вообще что-то невероятное. Если вы потребляете полезную пи сбалансированную ищу, принимаете хорошие витамины и т.п., ребенку кроме грудного молока вообще ничего не надо до месяцев 6! Конечно, если с набором веса все в порядке. Многим почему-то иногда кажется, что молоко куда-то пропадает (лактационные кризы) и тут же подсаживают детей еще и на смесь. В итоге получаем смешанное вскармливание на добровольной основе просто потому, что маме показалось, что у нее не хватает молока. Или ребенок "похудел", хотя с возрастом личико у ребенка все равно вытягивается и тельце становиться стройнее само по себе. Если вводится смесь, ребенок наедается и меньше сосет грудь, отчего и молока меньше становится. То же самое и про ранний прикорм. Такая пища, особенно всякие кашки - насыщают ребенка и он вместо маминого молока получает пищу потяжелее.
Верный признак того, когда вводить прикорм - когда ребенок "начинает заглядывать вам в тарелку", т.е. просить что-то новенькое. Конечно, это новенькое вы подбираете ему сами.
Мой вердикт: кормите грудью до года обязательно и можно даже позже, прикорм после 6 месяцев и в качестве привыкания к разнообразному вкусу продуктов, т.е. пюре по пару только ложечек. И ребенку интересно попробовать новенькое, и грудное молочные реки не иссякнут попусту. За месяц ребенок освоит каике-то новые продукты, вы увидите, какая идет на них реакция и дерзайте. В 8-9 мес. можно и кашками кормить. А как коренные прорежутся - и мясо кусочками пробовать даже, тогда быстрее жевать научиться правильно. Не кормите слишком долго жидко-вязкой пищей, т.к. потом ребенок не хочет долгое время нормальную еду есть и жевать плохо умеет.