молодые родители

16:47 23-03-2009 / Тинь, обратиться

Помогите!!! Ребенку почти два года, но он до сих пор не какает. Вообще-то у девочки и ЦМВ, и микроцефалия, и т.п. ДЦП не ставят, хотя инвалидность уже дали - до 2010 г. (временная что ли?..). Не могу уже видеть, как ее мама (жена моего брата), каждый день вводит в ее анус палочку и массирует ею там до тех пор, пока ребенок не начинает тужиться и не вылазят какашки. Девочку очень жалко. Понимаю, что это и вредно, но без этого ей еще хуже. Посоветуйте, как все-таки научить ее/помочь ей/заставить ее какать самостоятельно???

Ответы

# 10:05 24-03-2009 Мася, обратиться
Не тыкать туда ни чем,ребенку когда надо он сам покакает.Потом без палочки воообще какать не будет никогда.
# 12:52 24-03-2009 Анна_Р, обратиться
Фу, ну и ... не умные люди, чесслово. Глицериновые свечи, микроклизмы - дюфалак кажется. Льняное масло - десертная ложка утром натощак. Питание- больше клетчатки, мёд натуральный, чернослив, курага, изюм - все продукты, богатые калием. Питьевой режим - не менее литра в день жидкости. Отруби. Лезть в ребёнка - затея не из лучших - как родителям этот "прекрасный" способ приглянулся я смотрю.