молодые родители

19:30 01-04-2009 / Elena.N, обратиться

Добрый день!
Моему сыну 3 года, с недавних пор он стал себя ассоциировать с отрицательными героями сказок, даже если они в сказке остаются наказанными.
Стал рычать, строить гримасы, если просит купить новую игрушку- то обязательно уточняет "страшную, злую, черную".
Подскажите с чем это может быть связано, и как мне на это реагировать. Спасибо за помощь.

Ответы

# 07:08 02-04-2009 Анна_Р, обратиться
Возможно это его способ его борьбы со страхами? Может смотрит не вполне подходящие м/ф? Может кто-то в его окружении - в саду, с таршие ббратья/сестры ведут себя так, пугают его? Может что-то произошло-происходило в его жизни, с чем трудно смирится? Иногда, дети так спасаются от завышеных требований родителей, начинают действовать наоборот - буду плохим, злым - ведь я все равно не могу быть хорошим. Или наоборот пытаются привлечь к себе внимание - хоть поругают - но начнут переживать за меня, беспокоится.. Вам надо разобратся в это - что бы выправить ситуацию надо понять причину такого поведения. Кроме этого - тщательно выбирать окружение, снизить психоэмоциональное напряжение - меньше тв, агрессивных игр. Злых игрушек не покупать, мотивируя чем угодно - от денег нет, до "я их боюсь. Тщательно отбирать литературу - первое время отдавая предпочтение нейтральным сказкам без ярко выраженных отрицательных персонажей. Смотреть мультики вдвоем - горячо поддерживая, "болея" за положительных героев - ребенку будет трудно удержатся и не поддержать ВАС. Мой сын "спасал" меня от бармалея - размахивая пмистолетом в коридоре, а я им восхищалась)) Не обращайте внимания на его негативное поведения - в пределах разумного, а хорошее - провоцируйте и поощряйте. Еще меня в вашем посте зацепила фраза - даже если они остаются наказанными - очевидно вы пытаетесь донести ребенку, что плохим быть невыгодно - накажут? Думаю эта позиция не вполне правильная - надо наоборот меньше внимания уделять плохим персонажам, привлекать ребенка к поступкам хороших - не стеснятся - восхищатся ими, хвалить - утверждать, что ваш сынок, наверно тоже так может. А плохих - игнорируйте.