молодые родители

15:33 14-04-2009 / @аноним, обратиться

Девочки всем привет!!!!у меня такая проблема ...моей дочке год и 9мес...а девочка моей подруги старше нас на год и постоянно толкает мою дочку...Что вы посоветуете?Мама этой девочки(моя подруга)говорит ,что нельзя Софию толкать...и все...но та постоянно это делает...уже я стала ее ругать..вернее говорит,что толкать нельзя,что ты старше..но это повторяется вновь и вновь...Я считаю.что моя подруга могла бы и попе дать слегка..никто не говорит лупить паплкой или по рукам...потому что ребенок никак не понимает..и не знаю.что делать?и с подругой ругаться не хочется..живем в одном доме и всегда гуляем все вместе со всеми детками..спасибо

Ответы

# 16:11 14-04-2009 Ира, обратиться
учить своего ребенка давать сдачи, пусть толкнет в ответ.
Не надо учить детей с детства прекрываться родителями, они должны уметь себя защитить сами, вот этому надо учить...
# 22:35 14-04-2009 Солнышко…, обратиться
Знаете... Я же няней долго работала... И были у меня сестренки в течение года... Разница в возрасте у них была чуть больше двух лет. Естественно, старшая ревновала и поколачивала младшую, кусала, обижала... Естественно, старшей попадало... И вдруг младшая начала давать сдачи, пройдя такую школу... Младшей было 20 месяцев, когда я сними рассталась. Старшей исполнилось 4 года. Так младшая старшую отлично ставила на место. Я иногда диву давалась, как младшая подставляла старшую. Уже старшая хныкала от проделок младшей. Так что не бойтесь сказать дочке, что надо давать сдачи, что Вы не будете ругаться, если дочка даст сдачи. Она вполне в состоянии постоять за себя, просто ей надо разозлиться... А для этого надо немного времени, чтобы подрасти и понять, что надо стоять за себя...
# 09:49 15-04-2009 Ксю, обратиться
спасибо девочки!я этот вариант тоже рассматривала..были сомнения...но вы их развеяли..теперь именно так поступать будем
# 08:40 16-04-2009 Анна_Р, обратиться
Ну вот я тоже своему сыну - он правда гораздо старше, разрешила давать сдачи - своему другу, котороый, признатся - почти всегда начинает первый.. знаете результат? Друг дратся не перестал, а мой отвечает все сильнее и сильнее. Друг орёёёёт.. Мой стоит, с почти довольным видом.. С одной стороны - меня больше это устраивает, чем когда он хнычет - меня Леша ударил.. А с другой - это стало перерастать в драку... Вот вчера пришлось их развести в углы - что б подумали над своим поведением.. Утешает, что сразу после слез - бегут играть как ни в чем не бывало)). Всё же, с такой разниницей в возрасте может получится - что ваша дочь даст сдачи, и подружка ей даст - но уже с обидой и соответственно приложенной силой. Ну попробовать может и стоит, конечно, особенно если это проявление не направленной против вашей дочки агрессия, а так, для привлечения внимания.. А с другой стороны... дети разные, и не каждый сможет внутренне справится с указанием взрослого "дать сдачи" - для кого то это может статьпроблемой - ребенок просто может боятся ударить, и в то же время - видеть, что мама ожидает от него более агрессивного поведения... Короче, мое мнение - "дать сдачи" - необходимое умение для ребенка, особенно мальчика - для девочки - в меньшей степени... Но это не панацея, и все же надо, надо старатся показывать ребенку мирные пути выхода.. в саду при таких случаях мне помогало прямое обращение к обидчику - когда сын был еще маленький. Опускалась на корточки, и строго, глядя в глаза, удерживая ребенка, если он пытается уйти или ответси глаза - говорила - что мой сын - маленький, и дать достойный отпор пока не умеет, а значит - я буду его защищать, - этого обычно хватало.
# 15:59 16-04-2009 Ксю, обратиться
да и я вроде ей говорю в глаза..но она их отпускает...а приддерживать пока не пыталась..но надо тоже поробовать!!!спасибо