молодые родители

09:43 19-04-2009 / Любовь, обратиться

Здравствуйте,посетительницы форума! Хотела посоветоваться: дочери 3.7 года,уже 1.5 года ходит в садик. 3 недели назад переболела,был сильный,хриплый кашель с температурой,были назначены антибиотики Сумамед,свечи Кипферон и сиропы. 2 недели были на больничном,потом неделю проходили в садик и снова заболели,сейчас кашель другой - суховатый и очень-очень частый,практически постоянный,начали лечение,ингаляции,но эффекта не было,вызвали опять того же платного врача,она выслушала хрипы,хотя Т нет и опять назначила антибиотик - Роксигексал,сиропы Бронхолитин и Линкас,а также свечи Кипферон.
У меня вопрос относительно этого врача,как вы считаете оправданно ли назначение свечей Кипферон так часто? Я ей говорю,мы 3 недели назад их вставляли,она все равно выписала,а антибиотики!!! Опять,разве хрипы нельзя ничем вылечить! С другой стороны,участковый даже выслушать ничего не может,забежит,что-то выпишет и убежит,то есть платный хотя бы диагноз ставит правильный. Но меня смущает,что она может выписать Кипферон,а следом Арбидол,в данный момент мы не стали опять вставлять Кипферон.Я считаю,что нельзя так иммунную систему мучить.
Еще она после выздоровления назначила сдать анализы крови на общий IG E и на антитела к хламидия пневмония,микоплазма и ЦМВ. Как считаете,стоит ли сдавать?
Я так боюсь,что после такого лечения мы выйдем в садик и опять заболеем,ведь аб наверное на иммунитет влияют. Как жить и работать,если не с кем сидеть с ребенком,увольняться что ли!!!Спасибо.

Ответы

# 10:04 19-04-2009 Женя, обратиться
Для начала успокойтесь, все дети которые ходят в сад болеют, некоторые очень часто, некоторые не очен. В приницпе болезни никак не влияют на ребенка, тем более на его иммунитет., как и лекарства, которые вы принимаете для "поднятия" иммунитета. Назначают а/б только после анализа крови общего, который подтверждает бактериальную природу хрипов. Кипферов и Арбидол ничего не лечат и на частоту болезни не влияют, так что я бы не давала их своему ребенку. Требуйте от врача направления на анализ крови, и только после этого при необходимости принимайте а/б. Почитайте вот здесь про сад, кашель и ОРВИ
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25432
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=24513
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=28678
это статьи о доказательной медицине, надеюсь найдете очень много удивительного и полезного для себя.
# 19:49 19-04-2009 "Кира", обратиться
Да без анализа крови так часто назначать АБ не стоит. Про сумамед давно говорят, что эффективность его низкая, просто уже нечувствительны к нему. На счет анализов на общий IG E и на антитела к хламидия пневмония,микоплазма и ЦМВ, можно сдать, если у ребенка часто кашель, трудно поддабщийся лечению.