молодые родители

16:41 19-04-2009 / Ольга, обратиться

Моей малышке 3.5 года и она до сих пор сосет большой палец на ручке. Когда она была совсем крошкой, наш невропатолог говорила, что не надо отучать ее специально от этой привычки, т. к. ничего страшного в ней нет и со временем она сама пройдет. Я тоже не хотела травмировать ребенка всякими горчицами и т.д. Но недавно мне одна женщина сказала, что ее дочке 16 лет, и она до сих пор сосет палец. Я теперь нахожусь в шоке и не знаю, что делать. Думаю, что надо теперь отучать насильно, но не знаю, как это сделать, горчица, боюсь, уже не подойдет. Что вы можете мне посоветовать, желательно из личного опыта?

Ответы

# 13:59 20-04-2009 Солнышко…, обратиться
Из личного опыта только одно: очно к психологу. Сосание пальца (кусание, тики и т.д.) показывает, что у ребенка что-то не так. Какие-то мысли его одолевают, что-то странное в душе творится. Очень трудно понять это самим. А горчица и прочие народные методы - это дикость, которая принесет только более серьезные проблемы.
# 05:14 23-04-2009 Анна_Р, обратиться
Моему 1 и 8, он сосет палец с рождения. Соску категорически не брал, на гв, по требованию. Ну да, я согласна с Солнышком - психолог. Я тоже много историй слышала, про взрослых людей, сосущих палец. Ими спешит поделиться всякий, кто видит у ребенка палец во рту - таксист, тетя в поликлинике, автобусе, н а детской площадке)) СЕйчас я не делаю ничего. Когда будет страше - если не бросит сам (тенденция таки намечается) - буду объяснять, что это.. ну неэстетично, негигиенично. А потом - наверно и к психологу пойду - если найду вменяемого)))