молодые родители

14:41 20-04-2009 / нин, обратиться

девочки, послушала разных врачей, почитала разных авторов, и вот интересно ваше мнение и ваш опыт. сыну 6,5 мес.кроме грудного молока и смеси, даю ему утром кашу (то рисовую, то гречневую), днем -пюре овощное (то картофельное, то морковное, то капустное) и вечером - пюре фруктовое и соки (яблоко, груша). все это он ест довольно хорошо, переносит нормально. что теперь вводить в прикорм? творог?кефир?или мясо и мясные бульоны?желток?

Ответы

# 17:36 20-04-2009 "Кира", обратиться
Вообще-то рано еще все это вводить. Мясные бульоны после 2 лет вводят. Каши др. видов вводите, овощные пюре которые еще не ели. Комбинацию овощей пробуйте.
# 20:05 20-04-2009 Лена, обратиться
и мясо можно вводить спокойно, начинать с курицы. она легко усваивается, ну конечно перетертую, и бульены можно, да можно все уже вводить, тем более что ваш малышь все хорошо кушает. Это оч хорошо.
Единственное что позже всего вводят - это рыбу не ранее 9 мес.
И всегда надо помнить, что мать лучше всего чувствует своего ребенка.
# 11:08 21-04-2009 Сашенька…, обратиться
Впринципе правильная система прикорма такая- сначала овощи, потом фрукты, потом мясо, каши и молочные продукты(творог,йогурт, сыр). Все растягивается от 6 месяцев до года-полтора. Можешь начинать вводить мясо (курица, индейка,телятина).
# 14:40 21-04-2009 Юлеша, обратиться
А зачем спешить-то так??? В 6,5 месяцев достаточно грудного молока, смеси и овощных пюре. Обычно только в 6 начинают вводить прикорм и именно с овощей. Но не с картошки!!! А с цветной капусты, с брокколи, с кабачков, с тыквы. Картошку вводят позже и не в чистом виде, а добавляют в другие овощи. Мясо вводят после 10 месяцев. И творог тоже не спешите вводить. Мало того, что он тяжело переваривается детским желудком, так он еще может вызвать аллергию.
Мамочки, куда вы спешите??? Ваши детки все еще в своей жизни успеют попробовать. Задача прикорма - не накормить, а познакомить.
Но, нин, раз у Вас уже есть каши и овощи, то добавляете новые виды каш, например, кукурузную, овощи добавляейте, делайте смешанные пюрешки. И не забудьте, что фрукты не являются полноценным питанием, а служат десертом. Т.е. нельзя одно кормление полностью заменить фруктами. И с мясом я все-таки не спешила бы.
# 04:56 23-04-2009 Анна_Р, обратиться
Ой как я с Юлешей согласна. Для того, что бы все попробовать у малыша - вся жизнь, а наслаждатся идеальным питанием - ГВ -совсем немного осталось, по-видимому. Ну не готов у ребенка в шесть месяцев пищеварительный тракт к мясу! Тем более к курице, которая аллергеном считается, и из всего мяса вводится последним! Нин, я полагаю я вас убедить не смогу, и терять на это время не буду. Мое мнение - того, что вы даете достаточно еще на месяц или два. Разнообразить это меню можно как писала Юлеша - разными кашами, разными овощными и фруктовыми пюре. Если неймется - вводите кефир, потом - творог, потом желток - половинку. Но мясо не ранее 9 месяцев. Бульоны - не ранее 1,5 лет.
# 11:22 23-04-2009 нин, обратиться
анна-р, юлеша, да я даж согласна с вами и убеждать не надо. я бы и не спешила, просто малыш вес не добирает и все кругом упрекают что не кормлю 'как положено'.
нутром чувствую что надо подождать, тем более грудь он охотно берет. просто боюсь что ему не хватает, а смесь он особо не пьет. хочу как лучше а получается как всегда..
# 12:53 23-04-2009 Анна_Р, обратиться
Да, я вижу с вами родственники опытные вовсю "работают":-// Но ведь есть и положительные стороны - нутро "заговорило")))) Нин - вот его и слушайте, а родственникам - ну и говорите - ну все едим-ничего не помогает. А сколько вес у вас - если не секрет? Ну почему вы всегда собой как то не очень довольны, нин? Ну перестаньте! Вы - отличная мама! Доверьтесь интуиции, ребенок в 6 месяцев добровольно голодать НЕ БУДЕТ!
# 13:09 23-04-2009 нин, обратиться
в 6 мес вес был 7200 при росте 66 см. так я так всем и говорю что даю всё, а потом смотрю, какой он у меня щупленький, худенький, маленький, а у других в поликлинике и в правду все побольше, в 3 мес ребенок могучее моего в 6 мес- и совестно... Анна , спасибо вам за теплые слова. у меня пока не очень получается быть хорошей мамой.. но все равно приятно, спасибо.
# 06:59 24-04-2009 Анна_Р, обратиться
Ну не всем же быть большими и толстыми))) и вы из-за этого себя грызе те - не надо. Мой старший - тоже мелкий был - но муж успокаивал - в нашем роду, мол, мужчины позже вытягиваются))К пяти - догнал ровесников.Самое главное - что бы малыш спокоен и доволен был - думаю, с этим у вас проблем нет. Быть хорошей мамой - значит любить своего малаша - для наших детей это самое-самое главное, им все равно - как у мамы получается одевать-купать-кормить-пеленать, достойной и увереной в сенбе личностью вырастет только человек - любимый мамой, и вес/рост тут совсем ни при чем!!
# 09:00 24-04-2009 Сашенька…, обратиться
100 баллов Анне_Р за ответ! Нин, пересань переживать! Мой малыш в 6 месяцев был 7690 и 68,5 см-не намного больше твоего,как видишь :)) И здоровее,резвее и хулиганистие ребенка я не видела :)) Фору всем "пышкам" дает ! (сейчас ему 10 месяцев) Ты замечательная мама хотябы потому что очень любишь своего малыша и переживаешь за него!