молодые родители

08:56 18-05-2009 / Любовь, обратиться

Девушки,верите ли вы в действенность массажа,если ребенку уже 3 года,8 месяцев? Свекровь прислала деньги на массаж,на 10 сеансов общеукрепляющий. Мы начали делать,но меня не покидает мысль если не о бесполезности его,то о малой эффективности. Дочка развитая,проблем,в связи с которыми могла бы возникнуть необходимость массажа,нет,правда,частовато болеет,но это из другой оперы. Массаж делают по часу,сам массаж на все части тела и упражнения. Просто дочка не очень охотно делает и балуется. Даже сама массажистка говорит,что массаж особо действенен до года. Спасибо.

Ответы

# 11:40 18-05-2009 Анна_Р, обратиться
Я верю. По детям до года - - результат просто сразу виден - головку держит, спинку и пр. В почти четыре - все умееют и тем не менее. Улучшает кровообращение, лимфодренаж, мышечный тонус. Если вопрос стоит о выделении последних в семье денег на массаж - то конечно и без массажа обойдемся)). Но если свекровь для любименькой внучки - это подарок. И не безполезный.
# 10:36 19-05-2009 Аноним, обратиться
Массаж полезен в любом возрасте. А у вас мне кажется не компитентная массажистка. Зачем же она делает ребенку бесполезный массаж???
# 15:28 19-05-2009 Аноним, обратиться
Конечно, массаж, никогда не помешает. Но на самом деле для ребенка он не так "полезен", как для взрослых, которые мало двигаются, мышци, суставы уже не такие, как раньше... А у ребенка все новенькое, молодое, он много двигается, прыгает-бегает и если у него нет проблем, то лично я считаю это не пустой, но тратой денег.
Если для вас принципиально потратить деньги бабушки именно на то, на что она дала - то ради бога. А если нет, то можно их потратить на ребенка более разумно.
Я так понимаю, что на массаж надо не меньше 3 000, так вот на эти денгьи можно записаться в секцию и пол года ходить. Вот от этого точно польза будет!
Кстати, откуда у бабушки такая идея?
# 20:20 19-05-2009 Любовь, обратиться
Аноним, Анна_Р,спасибо за отклики! Ну бабушка считает,что массаж укрепляет иммунитет,это ее главный довод,а также чтобы осанка была хорошая,не было сутулости.
# 09:31 20-05-2009 Аноним, обратиться
Чтобы осанка была хорошая, надо гимнастикой заниматься. А 10 сеансов массажа уж точно осанку не сделают. А про иммунитет вообще смешно...
Но если бабушка дала деньги и хочет массаж, да пусть делают. Хуже уж точно не будет.