молодые родители

10:40 03-06-2009 / татьяна, обратиться

Добрый день! Ребенок 1 год 11 мес. Температура 37,4 держится с утра. Больше ничего не беспокоит,ттт. Что бы вы предприняли? Может анаферон или оцилококцинум дать? Можно ли гулять?

Ответы

# 11:57 03-06-2009 Анна_Р, обратиться
Можно и дать - вреда не будет (хотя и пользы, ИМХО - тоже). Гулять я бы тоже не стала - 37,4 с утра вполне могут оказатся 39 к вечеру - надо силы беречь во-первых, а во-вторых - у малыша м.б. начало вирусной инфекции - что бы окружающих не заражать. а стала бы усиленно поить, и на питании не настаивать - лучше недокормить. Наблюдайте, Татьяна. Кстати, если вы общаетесь с другими детьми - имете в виду и ветрянку или розеолу - не знаю как у вас, а у нас пол садика с новорго года постоянно на карантине.
# 13:39 03-06-2009 татьяна, обратиться
АннаР, а какие признаки розеолы?
у ветрянки наверно тоже сыпь должна быть?
# 21:35 03-06-2009 Солнышко…, обратиться
Ветрянка, розеола, да и отстальные детские болячки начинаются, как легкая (а то и не...) простуда. Сыпь высыпается через сутки, а то и дальше. Розеола - это милая штука. Несколько дней температура (3 суток обычно), потом высыпает большими пятнами розовая сыпь, потом через сутки все проходит без осложнений. Называется какая-то эритема по-научному... Поэтому лучше посидеть дома. Кстати, по собственному опыту могу сказать, что для ветрянки прямой контакт не нужен. У меня ребенок два месяца провел в деревне, за предела двора не выходил (да и не к кому было), в округе случаев заболеваний не было, мой сын заболел... Хотя за год до этого в садике было 5 случаев прямых контактов (это когда ребенка с сыпью из группы выводили и карантин объявляли)... Тогда не заболел...