молодые родители

18:32 04-06-2009 / Валерий, обратиться

Здравствуйте!

Вопрос такой у меня:
мне нужна амбулаторная карта (история развития ребенка) для того, чтобы положить ребенка в стационар на обследование в городкой центр - больницу.
В районной поликлинике мне эту карту не выдают или выдают и срочно требуют ее вернуть по первому требованию (срочно привезти итд).

Я бы хотел узнать вот что:
1) Имею ли я право затребовать выдать мне амбулаторную карту (история развития ребенка) и в каких случаях, на какой срок? Может под расписку с указанием когда верну итд.
2) Если карта должна храниться только в районной поликлинике, то как быть если для госпитализации на обследование в другой поликлинике ее от нас требуют?

Какими распоряжениями и нормативными актами РФ этот вопрос регулируется?

Мне в местном горздраве заявили буквально, что выдача на руки амбулаторной карты (истории развития ребенка) является грубейшим нарушением поликлиникой инструкций.
И что в моем случае та больница, которая при поступлении на обследование (в стационар) требует от нас ее для госпитализации нарушает инструкции.
Что в данном случае мне нужно будет прийти в районную поликлинику и затребовать подробную выписку из карты от врача лечащего (вместо выдачи карты).

Какова практика и каковы законы РФ?

Заранее благодарю,
Валерий

Ответы

# 10:00 05-06-2009 Солнышко…, обратиться
Карту Вам выдавать не обязаны (хотя я на своих детей получила, но это другая история). Но Вам обязаны дать все ВЫПИСКИ из этой карты, заверенные главврачом клиники. Вот это обязаны и по первому требованию.
# 18:05 05-06-2009 Анна_Р, обратиться
Совершенно согласна с Солнышко. Амбулаторные карты - собственность поликлинники - вам необходимо получить выписку. Замечу - что поголовно родители пользуются военной хитростью - получают карту - якобы для обращения к узкому специалистами этой же поликлиники, и забирают домой. А при звонках - говорят - нет, не брали, и вобще - что у вас за бардак такой - постоянно карты теряются.
# 22:06 07-06-2009 Валерий, обратиться
Спасибо всем за комментарии.
Вроде тоже разобрался, похоже все именно так: выдавать не обязаны и даже права не имеют: должны делать выписку подробную при необходимости, однако, поскольку влом и времни нет - обычно выдают, но просят вернуть сразу как потребность отпадет.
Еще им по карте в т.ч. могут страховые компании выдавать/не выдавать деньги за обслуживание пациентов - потому, карты должны быть в поликлинике. Тут можно посмотреть примерный смысл.
http://www.rg.ru/2008/12/10/medkarty.html

Печально - но похоже, такая дурость реально существует в этом деле.