молодые родители

10:42 08-06-2009 / Анна, обратиться

Здравствуйте, мамочки и папочки! Обращаюсь к родителям часто болеющих детей. Насколько эффективен небулайзер при лечении всяких ОРЗ, ОРВИ, тонзиллитов и бронхитов? Стоит ли приобретать этот недешевый прибор для использования дома? Посоветуйте, пожалуйста!

Ответы

# 12:20 08-06-2009 Алла, обратиться
Вообще-то небулайзер не для ОРВИ и ОРЗ... ОН исползуется при бронхитах, трахеитах, в общем при кашле. От кашля помогает реально, особенно заметно это при первом использовании. Но если использовать часто, то эффект будет не так заметен, поэтому часто его и не рекомендуют. Но если у вас просто сопли-насморк, то смысла нет.
# 08:07 09-06-2009 Светлана…, обратиться
Алла, ведь Анна написала: "...и бронхитов". А насчет насморка зря, тоже помогает. Цена, правда, кусается.
# 17:15 09-06-2009 Катя, обратиться
Если ребёнок не маленький и сможет выдержать 5-10 минутные процедуры, скорей всего, поможет. Появиться возможность дышать и раствором с морской солью, и минеральными источниками т.д. и для профилактики, и для лечения. Мы покупали японский небулайзер с насадками в нос, в рот и с маской, время от времени делаем ингаляции.
Педиатры говорят, что основной проблемой наших заболеваний явл-ся сухой и жаркий воздух в квартире. Что делаем - каждые выходные ездим за город, строим дом на даче для круглогодичного проживания.
# 10:00 10-06-2009 Анна_Р, обратиться
По моему мнению - если есть возможность дома обеспечить нормальную влажность и вентиляцию - то необходимость в небулайзере для ребенка, не склонного к обструкции, отекам гортани и пр. - отсутствует, особенно если покупка оного ощутимо бъет по карману родителей. Недорогой паровой ингалятор - по мнению врачей - больше подходит для лечения верхних дыхательных путей - через него нельзя ингалировать лекарства, но зато можно хорошо увлажнить и даже слегка прогреть - носоглотку.