молодые родители

20:48 11-06-2009 / Аноним, обратиться

здравствуйте! РЕбенку 4 мес.за посл.месяц прибавил всего 400 гр., а в прошлые месяцы прибавлял по 1 кг, на ГВ,, прикормов нет, беспокоюсь, что мало прибавил, родился 4040 гр, рост 58, сейчас 7200 гр рост 65, нормально ли это, не мало ли ? можно ли вводить прикорм? стул редко раз в 3 дня, не беспокоится ребенок, живот мягкий...

Ответы

# 15:48 12-06-2009 Солнышко…, обратиться
Если ребенка ничего не беспокоит, если он нормально выдерживает 3-4 часа между кормлениями днем и спит спокойно ночью хотя бы 6 часов, то лично для него такая прибавка в 4 месяца нормальна. Голодный ребенок спокойно спать не будет. С регулярным прикормом лучше подождать.
# 11:37 15-06-2009 Анна_Р, обратиться
Могу добавить лишь, что после 3-4 месяцев интенсивность прибавки в весе значительно сокращается - это связано с повышеными энергозатратами ребенка, повышением двигательной активности. Задержка стула - для гв тоже считается нормой. Главноым показателем нехватки питания являются по-прежнему кол-во мочеиспусканий - не менее 6-8 в сутки, и общее состояние ребенка. Вес у вас в норме, и рост тоже. Не надо беспокоится, и сприкормом тоже не торопитесь пока.Сами подумайте - прибавки по кг к примеру к 1,5 годам у вас получится 22 кг)))