молодые родители

05:58 14-06-2009 / lyuda, обратиться

здраствуйте, пожалуйсто помогите, а то больше нет сил. у меня сын 2,8л. очень активный . вообщем с начала этого года у нас произошло много изменений: переезд, рождение второго ребенка, приезд русской бабушки( мы живем заграницей, ращу одна). сын в последние 2 месяца стал ицить в штаны, точнее о немного подписает, а потом уже с полумокрыми штанами говорит что нужно в пописить. я понимаю что это стресс , но как с этим бороться? стоит ли ему постоянно напоминать про туалет или ждать когда он сам вспомнит, а как быть в садике?уже писил там пару раз, у меня он хоть проситься, а вот с воспитателями так и писиет. я просто не знаю что ему говорить, стоит ли читать нотации или оставить его в покое, а может вообще памперс одеть? днем памерсы сняла год назад, а ночные неделю назад, написил 1 раз за неделю. нам в школу скоро, как быть подскажите

Ответы

# 21:35 14-06-2009 lyuda, обратиться
еще добавлю что возможности сходить к психологу нету и не будет, педиатр проблемы не видит. вот главный вопрос: стоит ли ему постоянно напоминать что нужно сходить в туалет или ждать ока он сам попросится?
# 11:26 15-06-2009 Солнышко…, обратиться
Напоминать бесполезно: он не может контролировать процесс в таком состоянии. На ночь надо пасмперсы. Днем - это как ребенок захочет. При определенном терпении с Вашей стороны это пройдет.
# 14:52 16-06-2009 Кнопочка…, обратиться
Прежде всего необходимо понять, что недержание мочи — это обычно не признак упрямства, дурного характера или неряшливости. И если человечек еще не отметил свой шестой день рождения, а случаи недержания мочи происходят нерегулярно нужно не беспокоиться, следует просто немного подождать.Обычно, откат назад бывает вызван психологическим стрессом у ребенка и со временем проходит. Малыш таким способом пытается привлечь к себе внимание. Детям очень свойственен бунт против родителей, то есть несогласие с ними в некоторых жизненно-важных вопросах. А поскольку дети младшего возраста еще не зрелые и не знают, как сообщить взрослым, в чем именно они не согласны, то на бессознательном уровне ребенок желает сообщить родителям, что они делают что-то не так. И такое поведение говорит «Я протестую!»Такое поведении может быть следствием проявления ревности к другому ребёнку в семье.В садике также могут быть разные стрессовые ситуации. Но рано или поздно ребенок начинает рассказывать о событиях садика. Слушайте внимательно, именно в этом разговоре может и быть ответ, что взволновало дитя.Когда происходит такой случай, постарайтесь сделать все, что необходимо тихо и спокойно, не акцентируя внимания на «мокрых штанишках». Один, два, три раза…. сколько надо будет. И однажды Вы заметите, что уже все в норме.
Ни в коем случае не ругайте и не стыдите ребенка .
Никогда не обсуждайте эту проблему с другими взрослыми в ее присутствии.