молодые родители

00:18 06-08-2009 / Наталья, обратиться

ребенку 2 года ходим на горшок по-маленькому по настроению, или увидет как младшую(1год) посажу, повторяет за ней ,по-большому просится! все понимает, разговаривает как взрослый ребенок, а с туалетом проблема. что делать?

Ответы

# 19:18 06-08-2009 Солнышко…, обратиться
Остаьвте ребенка в покое. Не все начинают самостоятельно пользоваться горшком в одно время. Тем более, есть младшая сестренка. Наверняка и ревность присутствует. Не делайте из этого проблему. не показывайте переживаний ребенку. и все само организуется.
# 00:33 07-08-2009 Наталья, обратиться
Солнышко,
спасибо за совет! Только вот почему в гостях, магазине, в машине всегда сама просится( наверно стесняется?!), а дома всегда толчок нужен! между младшей сестренкой ревности вообще нет никакой!
# 00:37 08-08-2009 Солнышко…, обратиться
Это может быть проявлением ревности. Тут надо ребенка видеть, как он на сестренку смотрит, как выражает свои чувства к окружающим. Это все нормализуется, если старший будет чувствовать, что даже при наличии младшего ребенка он любим и необходим родителям. Наберитесь терпения, это длительный период.
# 11:26 11-08-2009 Лена, обратиться
действительно, не зацикливайтесь на этом, все придет в свое время. У меня сынишка в 2 года точно также как у вас, сегодня садится на горшок,а завтра стираем штаны.