молодые родители

17:17 07-08-2009 / Катя, 31 год…, обратиться

Добрый день. Помогите советом. Сыночку 3 недели, молока очень мало, приходится докармливать. Пробовала много разных вариантов для улучшения лактации, ничего не помогает. Если прикладываю к груди каждое кормление, то через кормления ребенок высасывает из обеих грудей через 30 минут только 30-35 грамм. Если не прикладываю к груди каждое кормление,то молока приходит через кормление, но очень мало - от силы 80-90 грамм, ему не хватает. Что делать?

Ответы

# 21:44 08-08-2009 Солнышко…, обратиться
Что бы ни говорили про природу, естественность ГВ и т.д., существуют несчастные женщины, которые не в состоянии вскормить собственное дитя. Пордолжайте прикладывать, докармливайте смесями после груди (это к педиатру для выбора смеси), но соска должна иметь очень маленькое отверстие, чтобы детенышу приходилось трудиться. Тогда он от груди не откажется. Возможно, и лактация наладится.
# 22:00 08-08-2009 Катя, 31 год…, обратиться
Солнышко, спасибо вам за ответ. Прикладываю почти каждый раз, но к вечеру в грудях уже становится всего 35 грамм, а к утру снова приходит в маленьких количествах, почти каждый раз докармливаю. Пила чай для лактации Хип и таблетки Аппилак, но улучшений нет:( не знаю, что и делать.
# 11:21 09-08-2009 Солнышко…, обратиться
У жены моего брата оба раза пропадало молоко через две недели (ровно на 15-й день) после родов. Т.е. на 14 день молока было - залейся, как часто бывает, когда лактация еще не установилась, а на 15 день утром грудь пустая и никаких даже намеков на то, что вчера было молоко. Потому я Вам и написала... Это Ваша генетика. Не исключено, что так и будете напополам кормить: грудь и смесь. Но не теряйте надежды и не прекращайте попыток.
# 12:44 09-08-2009 Катя, 31 год…, обратиться
спасибо вам большое.
# 13:34 11-08-2009 Надежда, обратиться
Ребенок еще слишком мал, чтобы "раздоить" Вас для сцеживания молока в канистрах. Совет:
1. Прикладывать чаще, особенно ночью (можно спать вместе).
2. Купите чай для увеличени лактации "ХИПП"
3. Хороша смесь "Милд Мама" (для мамочек!)
4. За полчаса до кормления - теплый (не кипяток) чай, можно с молоком, или суп.
5. После кормления циркулярный душ на грудь, горячий, минут 10.
6. Отжимаемся от пола, если есть силы.
7. Упражнение для рук: руки перед собой, ладони вместе параллельно корпусу. давим ладонями друг на друга с паузами.
8. Кушать не забывайте, раз 5-6 в день.
9. Не нервничайте.
10. Ребенок наберет вес, и раздоит грудь. А до 1.5 месяц лактация нестабильная, главное не паниковать и не переходить на смесь раньше времени.
# 19:05 11-08-2009 Катя, 31 год…, обратиться
Надежда, спасибо вам за ответ.
Позвольте немного комментариев.
1. прикладывала ночью, и вместе спали - ночью молока вообще нет, высасывает от силы грамм 20-30.
2. пила такой чай и спец таблетки Аппилак - не помогает.
3. смесь такую не пробовала.
4. чай пью.
5. читала, что наоборот душ нельзя часто принимать, а то может быть застой молока.
6. сил нет - было кесарево.
8. кушаю часто.
10. смесью нас начали кормить еще в роддоме, т.к. молока совсем не было неделю. сейчас у нас смешанное питание.
# 19:06 11-08-2009 Катя, 31 год…, обратиться
Помогите, пожалуйста. что делать?
# 10:54 12-08-2009 ТатьянА, обратиться
Катя, если есть возможность возьмите на прокат клинический электрический молокоотсос MEDELA для двух грудей, очень хвалят, хороший эффект если вовремя заняться, попробуйте, может у вас получится. Но это если вы действительно настроены на грудное вскармливание, а не из чувства долга или по наставлению кормящих подруг, мамы, "моды" на грудное вскармливание и т.д. Просто лично я была в таком же положении (через месяц из 2 грудей было 20 мл и меня мои родственники ну просто затюкали "в поддержку грудного вскармливания", а у меня не было ни сил, ни времени (я после КС, а ребенок до месяца дохаживался в больнице), а только развивался комплекс неполноценности. Когда в итоге я решилась сказать, что всё, отстаньте от меня! ни грудь, ни себя морально я мучать не могу больше - мне стало легче и своего ребенка дальше спокойно кормила и выкормила смесью - замечательный здоровый ребенок без проблем и аллергий (а может повезло?). Так что сначала вы для себя решите: хотите кормить грудью - тогда вперед всеми силами и средствами! Удачи Вам, Катя!!!
# 12:18 12-08-2009 Катя, 31 год…, обратиться
Татьяна, спасибо вам за ответ. У меня есть молокоотсос Медела только ручно, когда им сцеживаюсь выделяются только капли и потом вообще ничего. Да, я хочу сама кормить своего ребенка. У меня тоже было КС. Может быть, в этом причина отсутствия молока? Не знаю уже что и придумать, чтобы пришло молоко в нормальных количествах.
# 13:47 12-08-2009 ТатьянА, обратиться
Катя, это разные вещи ручной и электрический, да еще и тот который многие рекомендуют - это молокоотсос клинический (очень дорогой и закупать его могут если только частные род.дома - 30-50 тыс руб.) попробуйте набрать в поисковике " Medela прокат молокоотсоса" и почитайте - там только на 1 мес 3-4 тыс за прокат((( наверняка это как сравнивать 2 автомобиля с разным двигателем и т.д. даже одной марки. И мой вам все-таки совет, Катя: успокоиться - вот как будет так и будет, не ищите причин отсутствия молока ни в себе, ни в окружающих, в ребенке (тем более), отсутствии помощи, денег и т.д. этим вы только нервируете и себя и ребенка. И кому в конце концов нужна замученная, задерганная, вечно сцеживающаяся мама вместо отдохнувшей и веселой, но кормящей из бутылочки) Так что вы бы сейчас попробывали месяц, не получится - спокойно продолжайте смешанное вскармливание, потом же как выведет - или перейдете на полностью искусственное, что чаще и бывает, но не исключено, что ребенок поднакопит сил+ вы расцедитесь и перейдете на грудное. Спокойствие, главное - спокойствие!
# 13:48 12-08-2009 Мила, обратиться
Катя, у меня тоже молоко пропадало, по несколько дней вообще в груди ничего не было, но я пыталась сцеживать и кучу всего делала - обязательно чай с молоком, тертая морковка, залитая горячим молоком, настаивается 5 минут, потом эту смесь надо выпить(не очень вкусно, но молоко в груди появлялось), горячий душ, либо ванночки для груди (я в маленький тазик наливала) еще меня мама кормила грецкими орехами. И самое неприятное, но действенное, правда долго на это решалась - полстакана пива и полстакана молока смешать и выпить. Гадость отменная, но молоко появилось буквально через час. Моя мама после кесарева это пила, до трех месяцев. Наверно поэтому я пиво не люблю.
Удачи Вам и Вашему малышу!
# 13:49 12-08-2009 Мила, обратиться
Катя, у меня тоже молоко пропадало, по несколько дней вообще в груди ничего не было, но я пыталась сцеживать и кучу всего делала - обязательно чай с молоком, тертая морковка, залитая горячим молоком, настаивается 5 минут, потом эту смесь надо выпить(не очень вкусно, но молоко в груди появлялось), горячий душ, либо ванночки для груди (я в маленький тазик наливала) еще меня мама кормила грецкими орехами. И самое неприятное, но действенное, правда долго на это решалась - полстакана пива и полстакана молока смешать и выпить. Гадость отменная, но молоко появилось буквально через час. Моя мама после кесарева это пила, до трех месяцев. Наверно поэтому я пиво не люблю.
Удачи Вам и Вашему малышу!
# 13:57 12-08-2009 Катя, 31 год…, обратиться
Спасибо всем большое за советы. Очень благодарна за поддержку.
# 16:00 26-08-2009 Лиля, обратиться
А мою знакомую день или два прокололи, точно не знаю чем, для того чтобы пробить молочные протоки. У нее тоже пропадало молоко когда ребенку был 1м. Сейчас 4м. и только на грудном вскармливании.