молодые родители

12:03 09-08-2009 / Светлана Ч.…, обратиться

2. что делать, если ребенка стукнул другой ребенок? 2 ситуации - девочка (в парке) съехала сгорки чуть позже моего сына и стала стучать ему по голове, пока ее старшая сестра не оттащила. а мой сын просто сидел и ничего не делал!! наверно в шоке был)). я тоже первый раз вижу такую агрессивную девочку. в другой раз на нашей площадке опять с мальчиком и машиной. сын хотел взять ту самую машину, мальчик уселся на нее ине дал. тогда сын взял за веревочку от нее и хотел покатать мальчика, за что получил. опять сын ниче не сделал. просто стал рычать (последнее время это он так ругается). я стала учить, что если тебя бьют, то дай сдачи. сын даже не знал что это такое)). муж сказал, что сын был не прав и машина чужая. может это и так, но это не повод, чтобы бить. а если бьют, то дай сдачи. первым драку не начинай, но умей постоять за себя. это мое мнение. но, мы с таким сталкиваемся первый раз. как научить мальчика с детства уметь постоять за себя, не быть хлюпиком, но при этом и чтоб по справедливости все??

Ответы

# 11:21 11-08-2009 Лена, обратиться
у всех наверно разное мнение на этот счет,..
но я например такого же как вы. Учу своего ребенка давать сдачи. Если он не понимает само выражение "дать сдачи", его заменяют "ударить в ответ", не позволять себя бить и проч. Тем более это мальчик и он должен уметь постоять за себя, ну а в будущем и за свою семью.
Учить самому первому не лезть, не решать конфликт кулаками, но если уж его ударили, то надо ответить тем же, чтоб тому другому ребенку не захотелось больше бить вашего.
Да и потом этоже дети они не понимают до определенного возраста, когда можно ударить, когда нет. Не осуждайте сильно тех деток кот ударили вашего, они все еще только учатся быть в социуме.
Так скажем в маленьком возрасте такое поведение наверно норма для детей.
# 13:06 11-08-2009 Светлана Ч.…, обратиться
в том и дело, что сейчас они совсем сами ниче не понимают. и от нас зависит как ребенок будет вести себя во взрослом возрасте. главное найту ту золотую середину))). а детей чужих особо не осуждаю, но честно говоря на душе так зло и противно было, видя что моего лупят, а он ничего не делает))).
# 15:21 11-08-2009 Алла, обратиться
А сколько лет ребенку? Если 5-7, то да, обидно.. А если года-два, то это абсолютно нормально и не надо на этом зацикливаться. Через пару лет все может измениться - ваш будет лупить всех подряд, а те "агрессивные" будут белыми и пушистыми.
# 16:09 11-08-2009 Ольга, обратиться
Светлана, я вам расскажу такой случай, который произошел с одноклассником моего мужа. Будучи подростком, он переехал с родителями в США и как-то ехал там в школу на школьном автобусе. В автобусе к нему подошли 3 здоровенных негра и потребовали у него деньги, которые родители дали на обед. Мальчик, хоть и был с виду невысоким и щуплым, однако вырос в таком "веселом" районе города Новосибирска, который этим неграм и не снился. В общем, свои деньги мальчик отстоял в драке. А на следующий день родителей мальчика вызвали в школу и вопрос встал о его отчислении. На недоуменный вопрос родителей, что их сын должен был делать в такой ситуации, ответили, что должен был спокойно отдать им деньги, а потом сообщить водителю автобуса, учителю или полицейскому. А вступив в драку, он тем самым подверг опасности остальных пассажиров.
Вот и в вашем случае, когда вы учите своего ребенка давать сдачу, вы тем самым провоцируете его вступать в драки, а ничего хорошего в этом нет. Также если ребенок начинает бить обидчика в ответ, то что мешает ему потом начинать бить первым для достижения своей цели? В данном случае слишком тонкая грань, которую ребенок может легко преодолеть, особенно если родители поощряют такой метод взаимодействия между людьми. К сожалению, в нашем менталитете почему-то считается, что если мальчик не дает сдачи, то он хлюпик, а потом мы удивляемся, как столько людей гибнет в пьяных и не только пьяных драках, причем страдают и жены, и дети, и просто проходящие мимо люди, потому что вместо того, чтобы установить табу на любые драки, мы учим в них ввязываться.
Конечно, обидно, когда твоего ребенка бьют, но это ваша задача - защитить его, т. е. вовремя предупредить ситуацию, когда его могут обидеть, а если это уже случилось, то сделать замечание обидчику, а также утешить своего ребенка и объяснить ему, что маленькие дети не всегда понимают, что можно, а что нельзя делать.
# 16:19 11-08-2009 ТатьянА, обратиться
Вот потому, что "Через пару лет все может измениться и ваш ...." мне лично кажется, что не стоит специально учить давать сдачи - вы ведь просто хотите учить ребенка драться, а значит дальше он не будет чувствовать, когда можно (нужно) ударить, когда нет. Все равно рано или поздно жизнь, друзья, окружающая ребенка обстановка (в саду, школе, дворе) научит ребенка "постоять за себя". Как? Ребенок будет решать сам. Лучше учите общаться, решать словами, обходить конфликты и таких людей/детей стороной. Дать в морду научить легче всего. Даже на занятиях айки-до, карате и т.д. учат обходить конфликты и правильно пользоваться своей силой, а не лупить в ответ при первой угрозе своей драгоценной личности. Вы можете просто отдать в свое время ребенка на занятия борьбой и быть спокойной за чадо, что оно сможет (если нужно) постоять за себя. А сейчас такому малышу лучше преподавать уроки доброты и понимания, агрессии и так много в окружении. По поводу предыдущего вашего поста согласна с высказавшимися: есть МОЁ и если я хочу - я делюсь, если нет - никто не может и не имеет права обзывать меня жадной. Почему я должна делиться если не хочу? А у ребенка чувство собственности только развивается. Ведь если подумать-что ему пренадлежит? Только его игрушки. А обзывать ребенка жадным, тем более науськивать своего ребенка против другого не самый лучший вариант. Лучше сказать, что-то позитивное типа "малыш сейчас не хочет, чтоб его игрушками играли" и т.д. Хотите учить ребенка щедрости - отлично, всё в Ваших руках, и когда и Ваш ребенок скажет "моё" надо порадоваться развитию его личности. Поймите и других родителей и детей. Кстати, всегда нужно спрашивать разрешения не у мам, а у детей, при чем тут мама, если велосипед ребенка. А потом конфликт будет в той семье "зачем ты мама разрешила?" так что пусть дети разбираются сами, без нас, взрослых. Удачи Вам в воспитании настоящего мужчины!
# 00:52 13-08-2009 Светлана Ч.…, обратиться
Ольга и Татьяна, спасибо. Мне нужно мнение и с другой стороны тоже. На счет американского воспитания не совсем согласна. у нас другой менталетет, а в европе и в америке принято, что есть кто-то кто может за тебя постоять - полиция, потом соц службы. у нас в россии этого нет. и в пьяной драке, или если на тебя нападут ночью например, то пока дождешься милицию, то она может и не успеть)). утрирую конечно, но смысл думаю понятен. с одной стороны может и надо учить доброте, с другой хочется чтоб мальчик не был хлюпиком. тем более не считаю нужным самой бежать защищать сына . возможно в этом возрасте не стоит много придавать этому внимания. жаль что мой ребенок не ходит в сад, а значит учиться поведению ему только у взрослого окружения..