молодые родители

16:01 16-07-2002 / Рита, обратиться

Здравствуйте! Дочке 7 месяцев, врач говорит что она должна уже ходить за ручки и ставит СДР (что это такое), спина говорит выгнута дугой когда сидит (сама дочка садиться только с подушки, и сидит спокойно и долго, с ровной поверхности сесть не получается, для этого требуется хоть какая – то опора и поддержка), педиатр говорит что не торопиться сажать ребенка, и что 7 мес. Это не норма может и позже сесть, неврапотолог – что давно должна садиться сама , т. е идет отклонение в неврологии, Помогите где правда, девочка очень подвижная, ползает, вертится, хватает игрушки, вообщем полный комплект, но сами не садимся, хотя и сидим. Что посоветуете? Спасибо заранее!

Ответы

# 15:54 17-07-2002 Елена, обратиться
Здравствуйте Рита. Моей дочке только 1, 3 и я только недавно прошла все то, что вас волнует. Я не врач, но думаю, что вы должны слушать вашего педиатра. Все дети разные и невозможно мерить всех по одной шкале. Некоторые врачи вообще не советуют садить девочек раньше, чем в 7 месяцев. А то, что она не садится самостоятельно это не страшно, и взрослые из лежачего положения садятся с помощью. Я вашей дочке пока не хватает некоторых навыков, она еще не знает как садиться опираясь на ручки. Старайтесь показывать ей, помогайте и когда придет время, она поймет сама и будет садиться самостоятельно. Не волнуйтесь и вообще ваш ребенок самый лучший, так считает каждая мама. Верьте в это.
# 23:32 21-08-2002 Nata, обратиться
действительно, все малыши разные. Мой только в год начал сам садиться и то из положения лежа на животе, и в это же время пошел, пополз и начал творить такое : )) Не волнуйтесь зря. Если нет патологии (кривых костей и т. п. ), все будет