молодые родители

20:19 23-07-2002 / Юлия, обратиться

У меня три вопроса. Первый: это нормально, если акушер тянет за голову рождающегося ребёнка, как только его голова показывается снаружи? На классах по подготовке к родам мы с мужем смотрели док. фильм о родах. Там врачи тянут за голову дитё, стало страшно. Спросили у ведущей курсы, она ответила, что голова новорождённого для этого и предназанчена. Живём в США. Казалось, здесь относятся к родам если не так же хорошо, как у нас, то ещё лучше. Я всегда считала, что за голову тянуть нельзя - шея очень нежная, только поддерживать можно. Кто прав в этой ситуации и стоит нам бояться такой "помощи", какая была показана в док. фильме?
Второй вопрос: Скажите пожалуйста, в какое положение нужно ложить спать новорождённого и до какого времени он должен спать (если должен) в определённой позиции? В Америке детей не пеленают. Слышала, что спать их надо класть на боку (чтобы при отрыжке не захлебнулся). При этом, что нужно делать с его головой? Ничего, что она будет лежать щекой на матрасе и при этом будет повёрнута в сторону относительно тела (если ложить на бок)или надо как- то её фиксировать? У моей знакомой ребёнок с рождения лежал на спине, повернув голову на бок, поэтому она не боялась, что ребёнок может захлебнуться. Так как всё- таки правильно поступать? Заранее спасибо.
Третий вопрос: В период беременности ослабляется иммунитет. А в период лактации он также ослаблен или всё приходит в норму и организм становится устойчивее к простудам и разного рода инфекциям? Я до беременности не болела ни гриппом, ни простудой в сильной форме, в период беременности заражалась 2 раза инфекциями (гриппом и ещё чем- то наподобие гриппа). Спасибо заранее за ответы.

Ответы

# 06:19 30-07-2002 Vlad, обратиться
Я совсем еще свежий папаша(1- му ребенку 2 мес. )
Присутствовал при родах, и акушер действительно тянул ребенка за головку. .Не знаю, то ли из- за этого, то ли из- за другого, но у нашей девочки растяжение шейных позвонков со всеми вытекающими последствиями(хотя они не такие уж серьезные, но внимания требуют)Что касается положения ребенка. ..
С рождения клали на бочок, подложив со стороны спинки валик, скатанный из легкого одеялка, а где- то с 3- х недель- на спинку с повернутой головкой(это действительно нужно, что бы ребенок не захлебнулся, отрыгнув)А сейчас(с 2- х месяцев)ребёнок с удовольствием спит на животике, но только в 1- й час после еды мы не кладем на животик. При этом лучше выходят газики.
Что касается иммунитета- то ничего сказать не могу. .Моя жена тоже болела во время беременности, но последствий не было никаких(говорят зависит от срока беременности)
Желаю удачи! !!