молодые родители

18:01 27-07-2002 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте!
У меня два вопроса:
1. Как долго может храниться в морозильной камере (- 18С)сцеженное грудное молоко? Нужно ли его перед употреблением кипятить?
2. Может ли повредить ребенку (1 месяц) купание в воде 38С (бабушка не хочет следовать тому как написано во всей литературе по уходу за детьми - 36С и настаивает что ребенка нужно "погреть")?
Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 23:53 28-07-2002 Елена, обратиться
Здравствуйте Светлана. Про молоко, которое хранится в морозильнике ничего вам сказать не могу, а в холодильнике оно может храниться только 1 сутки, не больше. А зачем вам хранить его в морозильной камере? Не лучше ли кормить ребенка искусственным питанием, если вы оставляете ребенка на какое- то время и не рисковать здоровьем ребенка. Как правило дети отказываются от груди, когда понимают, что соску сосать легче, чем грудь, а не из- за смеси, которая находится в бутылочке. А по поводу температуры, то нам в больнице рекомендовали 36 градусов и не больше. Аргументировалось это тем, что нельзя перегревать ребенка и это может вызвать нагрузку на сердце. И температура в комнате, как показывает наш специальный градусник, для малышей должна быть 18 гр (Нам его дала врач, когда впервые посетила нас и у нас в квартире было очень жарко, первые ее слова были, что это очень жарко и плохо для ребенка). Это наилучшая температура для новорожденного. Мы конечно не смогли такого добиться так как замерзали сами, но 20- 21 гр по моему мнению лучше всего, не холодно, не жарко.
# 16:16 29-07-2002 Анастасия…, обратиться
Сцеженное грудное молоко можно хранить в морозильной камере 3- 4 месяца. Кипятить его перед употреблением не в коем случае не надо. Пусть размораживается само при комнатной температуре.
А что касается купания - то оптимальная температура для купания маленьких детишек - 37% -38% . А после купания можно облить ребенка из кувшина или душем водой 36% . Но в первое купание 36% - это по правде говоря маловато.
# 22:49 29-07-2002 Наталья, обратиться
Грудное молоко можно хранить в морозильной камере 1 месяц, а в холожильнике 1 сутки. Рекомендую на бутылочке с молоком делать запись, когда молоко сцежено и сколько миллилитров ( при замерзании жидкость увеличивается). У меня двое детей и такие замороженные бутылочки меня не раз спасали, то молока у меня становится поменьше, то нужно уехать на 3- 5 часов. И ни в какое сравнение Ваше молочко со смесями не идет. А купаться нужно не выше 37. Мою дочь ( 8 месяцев) так с самого начала кричала если вода выше 37, ей это явно не нравилось и не нравится. Ваша любовь и сердце подскажут лучше всякой бабушки. Счастливого материнства.