молодые родители

18:26 27-10-2002 / Ирина, обратиться

Есть сомнение что мой рбенок слышит. Сейчас ему 3 месяца. Есть реакция на игрушки, на моё лицо, но никак не могу найти подтверждение, что он слышит звук. Подскажите, что делать. В каком возрасте у ребенка должна быть реакцися на звук?

Ответы

# 18:53 27-10-2002 Инна, обратиться
Уже должна быть давно реакция. У нашего была реакция на громкие и резкие звуки уже в первые дни жизни. Чтобы проверить, попробуйте для начала какой- нибудь громкий и резкий звук, например, стук двери, или уроните что- нибудь металлическое. Должен вздрогнуть или заплакать. Еще способ проверки - насыпать горох в жестяную банку и погреметь вне поля зрения ребенка. Опять же - погреметь погремушкой - тоже вне поля зрения. В принципе, даже если (не дай Бог) он не слышит и вы это обнаруживаете в раннем возрасте, то ребенка можно будет научить разговаривать по специальным методикам.
# 12:28 29-10-2002 Илона, обратиться
Моя дочка на громкие звуки начала реагировать после месяца. Но если у вас есть такие подозрения надо срочно проконсультироваться у хорошего врача. Так как даже в случае глухоты еще можно ребеночку помочь. Сейчас делают операции - в ушко вшивают какой- то аппарат, который позволяет слышать. Если операцию сделать до 2 лет, то ребенок сможет научиться нормально разговаривать.
В Латвии операция стоит 900 USD, но сам аппаратик 21500 USD. Но все операции успешны.