молодые родители

18:02 05-11-2002 / Ольга, обратиться

Ребенку 10 ноября будет 2 месяца. Мало какает уже дня четыре. До этого после каждого кормления, а теперь один раз в сутки, но не это пугает, а то что объем накаканого очень маленький, меньше объема когда он ходил в туалет после каждого кормления. Спит хорошо, животик мягкий не болит, газы выходят хорошо, не плачет, кушаем только грудь по требованию через 3, 5- 4 часа. Иногда приходится будить покушать. Нормально ли это?

Ответы

# 19:17 05-11-2002 Инна, обратиться
А он точно достаточно ест? Ему не мало? Бывает, что у ребенка снижен аппетит, поэтому он мало ест, мало какает и при этом не плачет. Еще мне кажется, что для этого возраста вы его кормите довольно редко. У меня было тоже по требованию, но он до трех месяцев требовал каждые 2 часа, а иногда и каждые полтора. Может, попробуйте его кормить чуть почаще. Помимо этого можете попробовать сами есть что- то послабляющее (чернослив, овсянка, кисломолочное, свекла) - на случай, если это как бы легкий запор. И наблюдайте, как он набирает вес. Если набор достаточный, значит все хорошо и редкое какание - это просто его особенность.
# 00:33 06-11-2002 Наташа, обратиться
Совершенно согласна с Инной. Почему- то именно с этого возраста у некоторых детей вскармливаемых грудью начинаются запоры. Лично мы мучались до тех пор пока не начали давать фруктовое пюре с ложечки( хотя врач и не одобрил). Потом всё сразу всё нормализовалось.
# 11:34 06-11-2002 Оля, обратиться
забавно, моему сыну тоже 10 ноября 2 месяца будет : -)). насчет стула: к 2 месяцам 1 раз в день- вариант нормы. объем также не должен Вас волновать. должен волновать вид и запах- цвет должен быть желтым, состав однородным и не должно быть резкого кислого запаха. правильное замечани- обратите внимание на набор веса. не будите, кстати, ребенка на кормление. в этом возрасте нужен ночной пррыв 5- 6 часов. для Инны: 3, 5- 4 часа- интервал для месячных детей. к 2 месяцам должно быть 4- 5 кормлений. то, что у Вас было больше говорит только о том, что для Вашего малыша так было комфортней, но это индивидуально.
# 13:27 06-11-2002 Ольга, обратиться
Спасибо за ответы. Ночью он спит 8- 9 часов. А бужу я его днем, если спит больше 4 часов. Кормить почаще, как советует Инна пробывала: не хотим просыпаться, капризничаем и плюем сиську. А цвет стула у нас средний между желтым и коричневым - горчичный, а запах вроде бы нормальный.
# 14:46 06-11-2002 Оля, обратиться
по- моему у Вас всё хорошо. следите за весом и не переживайте.