молодые родители

10:20 23-11-2002 / Антон, обратиться

Грудной ребенок неожиданно отказался от грудного молока. Два месяца прикладывание к груди решало все проблемы, дочь замолкала и после кормления вскоре засыпала (хоть и обильно срыгивала, но это, как я понял, обычное явление для младенцев) Недавно случилось страшное, девочка напрочь отказывается от груди и не перестаёт кричать даже во время кормления. Что случилось, как решать? Возможно молока стало меньше и дочь ленится его добывать. Может перейти на искуственное кормление? Все пугают, что это не полезно, дорого и хлопотно. Это так?

Ответы

# 13:58 23-11-2002 Инна, обратиться
Попытайтесь все же разобраться, почему "вдруг" она отказалась. Видимо, была какая- то причина. Иногда отказываются от груди, попробовав есть из соски. Иногда - если мать что- то съела, что придало молоку специфический вкус (например, чеснок, лекарство какое- нибудь). Еще проверьте, нет ли у ребенка температуры. В принципе, если мать кормит по требованию, то молока не должно вот так без причины вдруг стать радикально меньше, чтобы ребенок отказывался из- за этого. Если его действительно стало меньше, то единственный способ увеличить лактацию - это чаще кормить. Если начнете кормить или даже докармливать смесями из бутылки, то молоко пропадет точно. Искусственное кормление - это действительнро не полезно, дорого и хлопотно. Постарайтесь во что бы то ни стало сохранить грудное вскармливание. Я бы попробовала решить проблему так. Какое- то время (день, например) настойчиво предлагать ТОЛЬКО грудь. Не берет - поносить немного, успокоить, опять предложить, капнуть несколько капель молока на язык. Помните о том, что ребенок не даст себе умереть с голоду. То есть если будет очень голодный - должен в конце концов взять. Конечно, если она раз отказалась, а вы тут же дали бутылку - какой ей смысл потом трудиться над грудью, если ей быстренько уже предоставили более легкий способ получения питания? Кстати, у моей знакомой ребенок вообще первые две недели был на искусственном, потому что их в роддоме держали отдельно (у ребенка были проблемы), но она все это время сцеживалась и потом (о чудо! ) ребенок абсолютно без проблем взял грудь. То есть если вы даже уже кормите из бутылки, то перевести обратно на грудное вполне возможно. Удачи!
# 08:50 25-11-2002 Калинка, обратиться
Присмотритесь к своему питанию. Возможно малышке не нравится вкус или запах молока. Моя подруга обнаружила подобное явление со своей дочурой после того, как сама ела кукурузу. А с формулой потом возьни много будет (намешать, разогреть, да и денег стоит) Я, например, когда начинаю сомневаться хватает ли у меня молока, просто скачиваю отсосом на одно кормление. Ещё ни разу не было, что б оказалось недостаточно, хотя грудь бывает мягкая.
# 09:59 25-11-2002 Вита, обратиться
А не заложен ли у нее носик, и не болит ли ушко? Лучше поговорите с педиатром, чтобы исключить вероятность отита.
# 18:55 25-11-2002 Антон, обратиться
Спасибо всем за ответы
# 23:46 25-11-2002 Аноним, обратиться
Когда разберетесь, сообщите, пожалуйста, что это было. Неприятная ситуация, хотелось бы знать, как из нее выходят.
# 17:57 29-11-2002 Антон, обратиться
Ну что, купили порошкообразное молоко, один раз покормили (голодный же ребенок, ну как не дать? ) потом опять перешли исключительно на грудное. "Переломали" девочку.