молодые родители

08:53 25-11-2002 / Ксения, обратиться

Мамочки, подскажите! Моему малышу 3 месяца. Днём спит минут по 40, потом просыпается. Что делать: снова пытаться уложить или разрешать играть? Как приучить спать по ночам? Говорят, что после 3- х месяцев у многих уже детки спят ночью.

Ответы

# 13:42 25-11-2002 Илона, обратиться
Мой ребенок тоже до 10 мес. спал 2 раза в день по 30- 40 минут. Зато всю ночь спал не просыпаясь. Затем к 1, 5 годам все нормализовалось, теперь спим 1 раз в день - зато 2- 3 часа.
# 14:16 25-11-2002 Наташа, обратиться
Ксения, читайте моё сообщение от 21 ноября. Там много хороших советов. У нас с вами одинаковая проблема. Разве что мой малыш спит целую ночь не просыпаясь. Вот Илона вам пишет, что у неё тоже ночью спал. Попробуйте поместить его в отдельную комнату и не вскакивать к нему по первому зову. Подождите минут десять- пятнадцать. Бывает, они похнычут чуть- чуть, а потом опять спят уже до утра. Купите ему детский спальный мешок, чтобы не волноваться, что с ним что- то случится и пусть спит себе на здоровье хотя бы ночью !
# 17:17 05-12-2002 Наталья, обратиться
Если Вы кормите грудью и хотите продолжать делать это, то никаких приучений спать по ночам как минимум до года. Иначе это конец грудному вскармливанию. А после года Вы сами почувствуете как отучить его просыпаться ночью, т. к. для утешения ему уже не обязательна будет нужна грудь. А 30- 40 минут днем - это означает, что когда заканчивается глубокий сон и начинается быстрый, то его, возможно, что- то будит.