молодые родители

16:31 30-11-2002 / Ekaterina, обратиться

moei do4ke 3 mesjaza, ja komplju ee zamenitelem moloka tak kak mesjaz nazad u menja zakon4ilos moloko, podskazhite pozhaluista kogda ja mogu davai ei supi i pjure? mogu li ja davai ei soki, kogda?

Ответы

# 11:37 02-12-2002 Инна, обратиться
Соки уже можно. Начинать желательно с яблочного (для первого раза - не больше чайной ложки). Потом - не раньше, чем через две недели - пюре (тоже из яблок). Овощной супчик - еще через пару недель. Лучше всего - картошка+ морковка+ цветная капуста. Но в принципе вам лучше почитать спец. литературу по уходу за детьми первого года жизни. Там схемы введения прикормов расписаны четко и детально.
# 11:38 02-12-2002 Инна, обратиться
Соки уже можно. Начинать желательно с яблочного (для первого раза - не больше чайной ложки). Потом - не раньше, чем через две недели - пюре (тоже из яблок). Овощной супчик - еще через пару недель. Лучше всего - картошка+ морковка+ цветная капуста. Но в принципе вам лучше почитать спец. литературу по уходу за детьми первого года жизни. Там схемы введения прикормов расписаны четко и детально.
# 14:09 03-12-2002 Ekaterina, обратиться
v tom to i problema. .. ja zhivu v izraele i jazika neznaju a vsja literatura tut na ivrite. .. .. .. .. .. poetomu ja i reshila sprosit soveta zdes
# 14:10 03-12-2002 Ekaterina, обратиться
v tom to i problema. .. ja zhivu v izraele i jazika neznaju a vsja literatura tut na ivrite. .. .. .. .. .. poetomu ja i reshila sprosit soveta zdes
# 15:57 03-12-2002 Инна, обратиться
Понятно. Схема примерно такая. 3 месяца - сок. 3, 5 месяца - пюре. 4 месяца - овощной суп. 4, 5 месяца - каша. 5 месяцев - творог. 6 месяцев - желток. 7 месяцев - мясо. 7- 8 месяцев - кефир. 9 месяцев - рыба. Это, как вы понимаете, примерные сроки. Вводить продукт позже, чем здесь написано, можно, раньше - нежелательно. Каждый новый продукт вводится только после того, как ребенок привык к предыдущему (т. е. не ранее, чем через две недели). Количество тоже возрастает постепенно. Сок и фруктовое пюре ребенку дают между кормлениями. Суп, каша и творог - вместо кормлений. Например, сейчас вы начинаете между кормлениями давать ребенку ялочный сок (начинаете с чайной ложки, постепенно увеличивая к 6 месяцам до 100 грамм в день, но в два приема). Потом, если ребенок его хорошо переносит, через 2- 3 недели начинаете вводить яблочное пюре. К полугоду ребенок будет получать его тоже 100 грамм. Первый прикорм - супчик (хотя западная литература рекомендует кашу). Даете 1- 2 чайные ложки ПЕРЕД кормлением смесью. 2 чайные ложки супа и докармливаете смесью. Если ребенок переносит хорошо, то каждый день увеличиваете количество супа и уменьшаете количество смеси. В течение 1- 2- х недель одно кормление смесью вы заменяете кормлением супом. Потом так же поступаете с кашей и творогом. Поскольку это более плотная пища, то интервалы между кормлениями у вас увеличатся. Примерно к 6 месяцам режим кормлений у вас должен получиться примерно такой: 9- 00 - молочная смесь (200 мл). 12- 00 - творог с фруктовым пюре (50 грамм творога и 100 грамм пюре). 15- 00 - суп (150- 250 мл)(с 7- 8 месяцев 3- 4 раза в неделю в суп кладут мясо). 17- 00 - сок (50 мл). 19- 00 - каша (разные, есть в продаже). 20- 00 - сок (50 мл). 22- 00 - смесь. Желток дают 2- 3 раза в неделю (начинают с половины). Можно класть в суп, можно в кашу, можно и в творог. На куриный желток часто бывает аллергия. Если она появится, то хорошо давать перепелиный желток. Суп готовят из разных овощей. Начинают с тех, которые я вам написала. Можно еще давать кабачки, тыкву, баклажаны, сладкий перец, свеклу (делать типа борщик). Помидоры и бобовые - позже. В суп обязательно добавляется подсолнечное масло (немножко плеснуть). Творог удобно делать самим непосредственно перед кормлением. Нагреть на медленном огне все время помешивая 250 мл кефира, чтобы он свернулся. Откинуть на марлечку, дать стечь (минут 5) и смешать с каким- нибудь фруктом (хороши банан, персик, слива) или с готовым пюре из баночки. Если я что- то написала непонятно или недостаточно подробно - пишите мне на E- mail. very- red@mail. ru Постараюсь ответить на все вопросы. Удачи!
# 13:19 04-12-2002 Kathy, обратиться
V Israel vi mozzet obratit'sya v polikliniku i uznat' gde est' sluzzba na russkom yazike (prakticheski vo vsex gorodax est' medsestri, govoryaschie po- russki). Bolee togo - polno magazinov s russkimi knigami. Tam est' mnogo xoroshei literaturi. Obratites' v sluzzbu Materna (adres i telefon navernyaka est' na upakovke). Tam est' konsul'tanti na russkom yazike. Prosto posmotrite v otdele detskogo pitaniya na banochkax est' adres v internete i telefon. U ochen' mnogix produktov est' instruktzii na russkom. Udachi vam. (Napishite, v kakom gorode vi zzivete - mozzet podskazzu bolee konkretno, kuda obratit'sya)