молодые родители

16:10 09-12-2002 / Сима, обратиться

Мой ребенок (5 мес) с месячного возраста на смешанном вскармливании, так как я была вынуждена выйти на работу. Сейчас у меня большие сомнения по поводу ввода прикорма. Дело в том, что наша участковая педиатр рекомендует более ранние сроки введения продуктов, чем те, что публикуются в литературе по уходу за детьми. Например, она рекомендовала яблочный сок с месячного возраста, чего я не сделала и до сих пор, так как много начиталась о вреде раннего введения соков. В 4 мес мы ввели консервированное яблочное пюре, в 4. 5 мес - гречневую кашу (растворяем в адаптированной смеси), совсем недавно - овощное пюре. Теперь я беспокоюсь - не рано ли? У ребенка стул стал более густым, он сильно тужится. Кроме того, наша педиатр настаивает, что уже месяц как нужно было давать желток, т. к. ребенок на смешанном вскармливании недополучает лецитин. А я читала, что желток вводится не раньше 6 мес. Посоветуйте, как мне поступить?

Ответы

# 19:45 09-12-2002 Оля, обратиться
введение прикорма при искусственном вскармливании- вопрос очень индивидуальный. в книгах приведены сроки для "натуралов". если не доверяете районному педиатру не пожалейте денег и сходите с малышом на консультацию в хороший центр к педиатру и, возможно, диетологу. удачи!
# 12:34 11-12-2002 Маша, обратиться
Сима, мы на искусственном вскармливании с 4, 5 мес. По рекомендации опытного педиатра мес. в 5 начали с яблока (сначала печеное, пюре, затем сок), затем ввели овощное пюре (кабачок, цв. капуста, морковь и т. д. ). Мес. в 5. 5- 6 стали кушать каши (безглютеновые, немолочные: на воде или на смеси). После 6. 5 мес. к овощному пюре добавили желток (остановились на перепелином, начиная с крошечки и постепенно доводя до целого). После 7- 7. 5 мес. можно вводить мясо (доб. в пюре): говядина, курица, индюшка. В пюре уже также можно добавлять оливковое масло, затем позже сливочное. Примерно в том же возрасте ввели творог (кушаем Агушу), начиная опять же с капельки и до 10 гр. Нам уже 10 мес. , творог увеличили до 40гр, педиатр дал добро на глютеновые каши, но запрещает цельное молоко (говорит вообще не вводить его до 2, или даже 3 лет). А вообще я согласна с Ольгой и также советую Вам обратиться к хорошему педиатру за консультацией - правильно питание - основа будущего здоровья малыша. Удачи.
# 10:02 17-12-2002 Сима, обратиться
Большое спасибо, Маша.