молодые родители

17:57 25-12-2002 / Ирина, обратиться

Добрый день! Моей дочери три недели. И я бы хотела узнать следующее:
1. Как часто нужно купать в таком возрасте и дальше?
2. В чем купать сейчас и позже? (пуповина уже зажила)
3. Как часто и чем мыть голову сейчас и потом?
4. Как правильно заваривать ромашку, череду для купания? (нужно ли после купания в травке ее потом смывать обычной водой? )
5. Купаем в кипяченой воде – до какого возраста купать в кипяченой воде или уже можно в обычной из- под крана?
6. Как определить, что у ребенка болит животик?
7. Как выглядит аллергия у ребенка на какой- то продукт, который я съела? (мы на грудном вскармливании)
8. Если я что- то не то съела – чем еще это может грозить ребенку кроме возможной аллергии на продукт, болей в животике, колик, вздутия, и как это определить?
9. Что мне можно есть? (кроме кашек, нежирного, некопченого, нежареного)
10. Почему нельзя сырые овощи- фрукты? (чем это грозит ребенку? )
– какие вообще фрукты можно и в каком виде и количестве?
– то же про овощи
11. Почему нельзя мучное и сладкое? (или можно? )
12. Почему нельзя йогурты? (обычные и питьевые)
13. Можно ли есть сушки и сухари? (обычные магазинные. А печенье – если да, то какое? )
14. Можно ли есть хлеб, сливочное масло?
15. Можно ли есть каши Быстров? (овсяная с яблоками, без сахара – с фруктозой и рисовая ассорти – она с сахаром и разными фруктами).
16. Сахар в каши и чай добавлять можно? (если нет, то почему)
17. Можно ли пить соки?
Была бы очень благодарна за ответы на эти вопросы. Для меня они очень важны.

Ответы

# 11:40 26-12-2002 Константин…, обратиться
1. Купать можно хоть каждый день, но достаточно через день. 2. Можно вдобавлять отвар любых успокаивающих или антисептических трав( ромашка, тысячелистник, зверобой и. т. п. ), можно слабый раствор марганцовки. 3. Голову мыть можно в каждое купание или через купание (рсчесывая щеточкой аккуратно, удаляя чешуйки) 4. После купания в травке смывать водой не нужно. 5. В кипяченой воде купать не нужно - купайте в водопроводной. 6. Определить боли в животе сложно, но если ребенок сыт, сух, но все равно плачет - скорее всего болит живот. 7. Как только у ребенка появились высыпания после кормления - это аллергия на какой- то определенный продукт. Исключая их из своего рациона поочередно, вы определите на какой. 8. А этого не достаточно? Еще можете повредить его внутренние органы, если нюхаете клей и употребляете алкоголь, а также другие химикаты, лекарства и. т. п. От продуктов грубого вреда не будет. 9. Вам можно есть все, что не вызовет аллергии у ребенка и не изменит вкуса молока, в частности исключая цитрусовые, алкоголь, шоколад, клубнику, острое, соленое, очень сладкое, мучное, там где много добавок "Е" и т. п. 10. Вам можно сырые овощи и фрукты, даже нужно, кроме больших количеств "красных" и сладких (помидоры, клубника, морковь, ягоды, грейпфрукты, виноград! ! и. т. п. ) В небольших количествах можно ЛЮБЫЕ! ! 11. От мучного и сладкого будет болеть живот у ребенка (от брожжения и скопления газов)12. Йогурты можно, только не фруктовые! !(причина см. ответ 11. )13. Сушки и сухари- ради Бога! !в любых количествах, так только, чтоб не вызвать расстройства стула у Вас. Печенье лучше не сладкое и не мучное- сухие соленые крекеры подойдут 14. Хлеба белого мягкого поменьше и любые остальные изделия из высокоактивных дрожжей, лучше подсушенные гренки. 15. Можно, в небольшом количестве(1 раз в день)- причину см ранее. 16. Вам добавлять можно, а ребенку нет 17. Вам можно сколько угодно, а ребенку их давать нет.
# 12:01 26-12-2002 Елена - Опытная…, обратиться
Да. .. .. .. . к рождению ребенка Вы вообще не готовы : -) Попробую ответить на те вопросы, в которых точно уверена. 1- 3, 5. Купать до полугода нужно каждый день, до месяца - в слабом растворе марганцовки, потом в обычной воде из под крана (если Вы не живете в неблагополучной зоне), причем после месяца можно и нужно купать во взрослой ванне (предварительно ее почистив (опять же если у Вас дома не живет 10 человек и три собаки, которые все в этой ванной спят). Голову мыть два- три раза в неделю специальным шампунем. 4. заваривать все травы надо по инструкции (на упаковке), смывать после купание их не нужно. 6. Когда у ребенка болит животик - он плачет, обычно прижимает ножки к животику. 7. Аллергия проявляется по- разному: и красные щеки, и сыпь, и расстройство стула и т. п. 8. Все зависит от того, что съели: если какое- то лекарство, то может быть все, что угодно. 9. Есть можно многое, лучше спросите конктретно, что именно Вас интересует. Однознано нельзя есть аллергены первого порядка: шоколад, кофе, цитрусовые, красные и оранжевые овощи/ фрукты. Нельзя никакие соусы! !! 10. Сырые овощи и фрукты есть можно, кроме капусты (газообразование) и аллергенов (экзотики). Можно есть картофель, кабачки, помидоры, салат, зелень, зеленые яблоки, киви, бананы. Все в очень небольших количествах, не более одного нового наименования в день. 11. Немного можно, но только немного (булку через 2- 3 дня), потому что это пустые калории, к которых ничего полезного нет. 13. Йогурты МОЖНО и НУЖНО (только не окрашенные), причем это должна быть Ваше основная пища (учтите, что ванильные тоже нельзя). 13. Можно, печень не сдобное. 14. Можно. 15. Каши без фруктов и добавок. 16. Можно. 17. По сокам тоже ограничение, что и про фруктам (то есть только сок из зеленых яблок). Успехов! !! Если будут вопросы - пишите : -)
# 17:28 26-12-2002 Анастасия…, обратиться
насчет купания могу сказать следующее: купать каждый день не обязательно, можно через день.
Что касается трав и марганцовки, то не обязательно. Она очень сушит кожу ребенка. Купать лучше в обычной воде из подкрана, а 2 раза в неделю с пеной ("Sanosan" очень хорошая пена).
Насчет взрослой ванны не согласна с Еленой. Что значит нужно купать в обычной ванне. А удобно ли это? ?? ?? ?? будете стоять скрюченная, а потом еще спина разламываться будет. Это очень не удобно.
Насчет еды - вопрос очень сложный. Я например когда кормила, сидела на диете, ничего не ела, а у ребенка был диатез. Бросила кормить, диатез спал. Диатез вообще штука сложная. Может быть на что угодно, даже на то, на что вы никогда бы не подумали. Например на соки. В большом кол- ве их пить нельзя (в них консерванты). Попробуйте аккуратно и следите за реакцией ребенка.
# 18:41 26-12-2002 Hаташа+1, обратиться
Мы купаемся в воде из- под крана через день. А с мылом раз в неделю. Голову моем тогда же. Когда у нас болит животик мы плачем и дергаем ножками. Насчет еды и диатеза сказать ничего определенного не могу. у нас его не было. Кофеинсодержащщие продукты лучше не употреблять если не хотите бодрого ребенка в то время когда надо спать. Надеюсь что хоть чуть- чуть помогла. Удачи.