молодые родители

13:55 03-01-2003 / Илона, обратиться

Дорогие мамочки, подскажите, пожалуйста, как отучить ребенка 1г. 8мес. грызть ногти на руках.

Ответы

# 15:36 09-01-2003 Vika, обратиться
Не встречала ни одного случая, чтобы удалось ОТУЧИТЬ (грызла ногти сама, ребенок тоже грызет , как только зубы появились, у знакомых то же). Проходит само по себе. Или не проходит. Обычно психологи говорят, что это невротический синдром и нужно искать его причину. Из личного опыта- чем больше больше обращать внимание - тем грызение интенсивней. Моему сыну уже почти 8 лет, на некоторых пальцах ногти уже успевают отростать, на других ножницы все так же не нужны : ) Я не делаю из этого проблемы. Главное, чтобы не до крови грыз. Кстати, грызутся также карандаши и ручки в школе. Вообще- то согласна с психологами : грызение - это следствие каких- то переживаний, может бытьизлишняя строгость. .. Однако причину найти довольно трудно и не всегда помогает. Если Вас это действительно очень волнует - попробуйте спрсть на конфе у детского психолога
# 15:15 16-01-2003 Наташа Б, обратиться
У кого есть календарь детского питания с 4- 12 мес. ? Что и сколько грамм входит в рацион в каждый мес.