молодые родители

11:15 08-01-2003 / Маша, обратиться

Все говорят о каком- то "кризисе 3- х лет"! Взять хотя- бы конференцию детского психолога. ..
А может и нет никакого кризиса, может есть плохо воспитанные или неврологически нездоровые(тогда надо лечить) дети, под плохое поведение которых мы услужливо "подкладываем" психологическую базу? !
К чему эти призывы к родительскому терпению, когда впереди кризисы 7- 14 и т. д. лет? Или я не права? (У меня самой нормальная семья и 3- х летний сын)

Ответы

# 11:31 10-01-2003 Елена, обратиться
Угу, они все сговорились и придумали кризисы! !! : -)
Вам кажется, что у Вас нормальная семья, в которой нет проблем! Это не так! В семейной жизни тоже бывают кризисы, например, 1 год, 3, 5 и 7. Если Вы их не заметили, значит либо Вам Ваши отношения настолько неинтересны, либо все прошло не особо остро. Так что не думайте, что Вы чем- то отличаетесь от других людей! Вы - как все! !! Успехов!
# 10:37 13-01-2003 Катя, обратиться
По Вашему сообщению видно, что Вы не психолог и явно даже близко не изучали психологию, и уж тем более не читали никаких книжек по возрастной психологии, хотя и успели родить ребенка. Кризисы действительно есть. В 3, 7, 11, 17 лет. Только вот неизвестно, ЧТО Вы вкладываете в понятие "кризис". Если Вы думаете, что под этим подразумевается что- то ярковыраженное или, например, какой- то невыносимый для родителей период в развитии ребенка, то Вы ошибаетесь. Ваш сынишка. .. в 3 года у ребенка начинает формироваться собственное "Я". он тольбко теперь начинает становиться личностью, и то, что было вложено в него ДО этого возраста теперь будет вести его по жизни. Странно, что Вы этого не заметили. И такие изменения в личности будут именно в указанные "кризисные" этапы. Елена права. Есть кризисы и в семейной жизни. Они совпадают по "датам". А еще есть кризисы рождения ребенка в семье. Странно, что Вы и этого не знаете. Мой совет, почитайте литературу. Вам не помешает.