молодые родители

14:27 10-01-2003 / Берта, обратиться

Подскажите! !! ! Как решиться на ребенка? С одной стороны хочется, а с другой, как представлю себя беременной, так сразу пугаюсь неизведанного. .. ((( Как себя подготовить к этому? Каждый раз думаю, что пока не надо. .. лучше еще годик подождать. .. не сейчас. .. Как с этим бороться? (( Спасибо

Ответы

# 22:35 10-01-2003 Рязанова И., обратиться
Берта, а что конкретно вас пугает: боязнь стать менее привлекательной, боязнь боли во время родов, заботы связанные с малышом или что- то еще?
Сколько вам лет? Напишите, я мама двоих детей и, наверное, смогу кое- что вам подсказать.
# 23:28 10-01-2003 Наташа, обратиться
Ребенка надо очень хотеть, тогда Вы и Ваш малыш будут очень счастливы. Если есть запас времени (возраст), то пока не торопитесь.
# 06:00 12-01-2003 Елена, обратиться
А бороться с этим не надо. Вы явно к этому не готовы, если возникают такие мысли. Ждите, куда вам спешить.
# 10:23 13-01-2003 Берта, обратиться
Спасибо за отклик. Нет, меня не пугают изменения во внешности и боли при родах. Меня пугает неизвестность и то, как будут смотреть на меня мои родители. Мне 23 года. А еще меня постоянно посещают мысли, что еще не время рожать, что надо еще и еще большего достичь в жизни. Вот я боюсь. что мои потребности не закончатся никогда и ребенок для меня всегда будет не вовремя. Боюсь также и забот, связанных с его появлением, боюсь, что потеряю свободу. Боюсь, что мой муж не поддержит меня так, как я хочу в "выращивании" ребенка. Сложно сказать конкретно. Но я думаю, что как жензщина Вы меня поймете. Вообщем боюсь неизвестности. Спасибо за поддержку. Надеюсь Вы поможете мне.
# 21:03 13-01-2003 Инна, обратиться
У вас еще полно времени. Я в 23 года вообще не хотела ребенка. Мне была неприятна сама мысль об этом. И тоже все время казалось, что вот именно сейчас - не вовремя. Я училась, работала, потом опять училась и опять работала. Захотела только в 29. И то не совсем сама по себе захотела, а муж начал мне внушать мысль, что уже как бы пора. Я себе сказала - "Ну, будь что будет". И сразу забеременела. Сейчас сыну 11 месяцев и я его обожаю! !! Не совсем понимаю, что вы имеете в виду, когда пишите "как на меня посмотрят родители" (? ?? ) А неизвестность пугает всех и всегда, это нормально. Но ведь по большому счету будущее - это вообще штука неизвестная. Жить вообще очень страшно - никогда не знаешь, что может случиться завтра. Но если и есть в этой жизни какие- то вечные ценности, то это, безусловно, дети и семья. Свободу с рождением ребенка вы надолго не потеряете. Сейчас ухаживать за детьми намного легче, чем еще 10 лет назад и уж тем более 20- 30. Стиральные машины, памперсы, отсутствие дефицита, масса товаров для детей и всяких чудных "примочек" для них. Вполне реально совмещать материнство с работой, увлечениями, поездками и пр. Я, например, вышла на работу, когда ребенку было 7, 5 месяцев. Уж не говоря о том, что ребенок - это безумно интересно само по себе и общение с ним может заменить массу прочих развлечений.
# 11:41 15-01-2003 Рязанова И., обратиться
Берта, пишу вам уже третий раз. До этого написала два больших филосовских письма, но первый раз в доме вдруг погас свет, а во второй - завис мой компьютер. :( Вот также и в жизни, мы строим планы на будущее, а ведь свет может погаснуть в любой момент. .. Мне показалось, что вы очень хотите малыша и уже "созрели" для этого ответственного шага. А то, потеряете вы свободу или нет – во многом зависит от вас. Со мной этого не произошло. Несмотря на то , что в 26 лет у меня уже двое детей (4, 5 и 1, 5 г) Я рожала их параллельно с обучением в 2 ВУЗах и подрабатывая. Все получилось! Поговорите со своими близкими: мужем, родителями (и его, и своими). Если они смогут оказать вам посильную(! ) помощь– все будет как нельзя лучше: будет и свобода, и работа и, прежде всего, то, в чем, наверное, и заключается смысл жизни – ребенок – ваше продолжение. Если же вы встретите споротивление с их стороны, то решите для себя сами, что для вас важнее в данный момент. Сможет ли ваша работа пождать годик – другой, ведь для рождения ребенка у вас сейчас самый благоприятный возраст. Для меня важнее дети, но на втором месте стоит свобода творчества. Без нее я так же не смогу, но, если придется, пожертвую ей ради детей. Надеюсь, мои размышления и мой опыт помогут вам. Удачи!
# 15:29 15-01-2003 Берта, обратиться
Ирина, спасибо Вам огромное! !! Наверное я постараюсь прислушаться к Вам. ))