молодые родители

16:23 14-01-2003 / Valera, обратиться

День добрый. Дочке 2, 5 месяца. Стул один раз в три дня, в чем может быть проблемf и проблема ли это вообще? Ставили клизму, не помогает, врач выписал аболим - стоит ли его давать такому маленькому ребенку?

Ответы

# 16:31 14-01-2003 Инна, обратиться
Что ребенок ест? Как давно начались эти проблемы? Болит ли у нее животик.
Вообще считается, что раз в 2 дня - вариант нормы, а реже - это уже плохо. Одной из причин может быть нехватка молока, если ребенок на грудном.
# 16:37 14-01-2003 Инна, обратиться
Что ребенок ест? Как давно начались эти проблемы? Болит ли у нее животик.
Вообще считается, что раз в 2 дня - вариант нормы, а реже - это уже плохо. Одной из причин может быть нехватка молока, если ребенок на грудном.
# 16:43 14-01-2003 Валера, обратиться
Ребенок на грудном вскармливании, животик не болит, животик мягкий, иногда газики, как вариант было предположение, что слишком жирное молоко?
# 16:46 14-01-2003 Valera, обратиться
Ребенок на грудном вскармливании, животик мягкий, болит совсем редко, когда газики. Как вариант, было предположение, что молоко жирное?
# 17:25 14-01-2003 Инна, обратиться
Вообще- то есть теория, что женское молоко не бывает "слишком" жирным или, наоборот, водянистым. Мне кажется, что если ваш ребенок себя чувствует хорошо и нормально набирает вес (а нормально? ), то расслабьтесь. А, еще одной из причин редкого стула может быть обезвоживание. Если у вас в квартире тепло и сухо, то ребенку можен несколько не хватать жидкости. Можете ему в промежутках между кормлениями давать или водичку, или чаек. Лучше всего "Хипповские" чаи - есть ромашковые, есть из нескольких травок под названием "Желудочный". Кстати, возможно, что травки улучшат перистальтику. Еще вам можно попробовать более интенсивно делать ребенку зарядку, особенно те упражнения, в которых участвует животик. Это тоже должно способствовать перистальтике. Попробуйте все это в комплексе. Уж вреда точно не будет. Удачи вам.
# 18:03 14-01-2003 Валера, обратиться
Спасибо огромное, Инаа, за советы, водичку ребенку даем в перерывах между кормлениями, еще даем компот из сухофруктов - это никак не может влиять на задержку стула?
# 18:21 14-01-2003 Инна, обратиться
Если в сухофруктах есть груши, то может. Попробуйте чернослива добавить.
# 15:20 24-01-2003 Маша, обратиться
У нас были такие же проблемы . В 3 месяца все налаилось. Дочь какала только с помощью трубочки.