молодые родители

14:48 15-01-2003 / Ира, обратиться

Девочки подскажите, ребёнку 4. 5 месяца, до сих пор никакого режима днём. Ни с едой, ни со спаньём, ничего не получается ! Замучалась я с ним. Спит по полчаса, ест по пятьдесят грамм, и всегда куксится, всё что- то да не так. Если настаивать (давать кричать, например), то кричит так, что стены трясутся, да и меня потом совесть мучает. Что делать ?

Ответы

# 17:50 15-01-2003 Инна, обратиться
А какой вы хотите, чтобы у него был режим? Как в книжке, чтобы ел в 6, 9, 12, 15 и 18? У каждого ребенка - свой собственный ритм, главное его уловить. Лично я просто всегда шла по пути подстраивания под ребенка. То есть просил есть - давала, видела, что хочет спать - клала, вставал - ну, значит, выспался. Кстати, ребенок у меня в этом возрасте спал 4- 5 раз в день, но тоже по полчаса. Ни минутой больше и ни минутой меньше - можно было часы проверять. И в 4, 5 месяца у нас каждый день был разный в смысле режима, хотя, конечно, были определенные тенденции, по которым мы и жили. А более- менее четкий режим (конечно, свой индивидуальный) ребенок установил уже где- то только месяцев в 7- 8. И еще мне кажется, что вам самой нужно передохнуть, а то у вас столько отчаяния в голосе. .. А кричать ребенку лучше все же не давать. Установили, что легкие это не развивает, а вот на нервной системе сказывается не лучшим образом. Да и для вас это лишняя нервотрепка. Поэтому лучше всего - расслабьтесь и просто получайте удовольствие от своего ребенка, и не пытайтесь его сейчас вгонять в какие- то рамки, переламывать и на чем- то там настаивать. Удачи!
# 20:57 15-01-2003 Ира, обратиться
Инна, вы конечно- же правы. Только когда я задала такой вопрос врачу, врач сказала, что это я во всём виновата или что у нас проблемы неврологического хар- ра. Хотя я уже сто раз слышала, что многие дети так спят. Что ж , будем ждать седьмого месяца ! Спасибо.
# 00:32 16-01-2003 Наташа, обратиться
Ирочка, все у вас хорошо. Если есть возможность- приобщайте чаще папу.
# 12:10 16-01-2003 Ира, обратиться
Приобщён, приобщён ! На выходных- то у нас всё как раз и сбивается, т. к. я отсыпаюсь, а папа вопитывает как ему подсказывает душа. Спасибо !
# 19:05 16-01-2003 Катерина…, обратиться
Ира, не переживайте, правильно Инна говорит: прислушивайтесь к своему ребенку. Раз он такой "безрежимный", значит, ему так лучше. Моей дочке сейчас почти 11 месяцев, и у нас никакого "книжного" режима. То она спит по 45 минут 3 раза в день, то 1- по 3 часа. И каждый день не похож на другой. Это мой второй ребенок, и я уже не дергаюсь, а с первым переживала как Вы, особенно когда слышала, что вот ребенок спит 2 раза в день, в 9 и в 2. У нас такого не было и нет. Так что - все у вас хорошо.
(P. S. Хочу добавить, что это только начало. Очень велико искушение, когда детки растут, все время их сравнивать с другими детьми, с тем, что пишут в книгах: вот ложку он должен уже держать, а не держит, то пора ему пить из чашки, а он не пьет, то он должен спать два раза в день, а он спит один, и то 40 минут, должен на горшке сидеть, а он его на голову одевает, и т. д. Поэтому надо себя уметь вовремя остановить и принять своего малыша таким какой он есть. Успехов Вам! )
# 19:29 29-01-2003 Маша, обратиться
Я вас очень хорошо понимаю, у нас примерно такая же ситуация (девочка 4 мес), не отчаевайтесь все пройдет , я вот на это надеюсь, но сама не даю ей спать после 18 . тогда ложится примерно в 10 Купаем мы в 8, 30- 9. Кушает тоже часто и по 70- 100 грамм , приходится сцеживатьчя и докармливать этим молоком из бутылочки+ мы мало прибавили в этом месяце(400гр), но я надеюсь на лучшее , чего и вам желаю