молодые родители

18:17 18-01-2003 / Антон, обратиться

дочке уже почти 4 месяца, а она до сих не умеет переворачиваться со спины на животик самостоятельно, это нормально?

Ответы

# 00:34 19-01-2003 Елена, обратиться
Нормально, не переживайте. . Все дети развиваются по разному. .. Наша тоже поздно начала переворачиваться и сидеть, и ходить. Сейчас нам уже 1, 10 почти. Замечательный, очень подвижный и смышленный ребенок.
# 10:43 19-01-2003 Рязанова И., обратиться
Нормальный ребенок должен научиться переворачиваться к 5- ти месяцам. Так что поводов для переживаний у вас просто нет.
# 12:12 19-01-2003 Наташа, обратиться
А нам почти пять месяцев и мы до сих пор очень усердствуем, но пока не получается перевернуться, потому что мы очень толстые ( уже 9 кг)!
# 13:05 19-01-2003 Инна, обратиться
У меня ребенок начал переворачиваться со спины на живот только в 8 месяцев (сейчас 11). Он уже хорошо сидел, а на живот переворачиваться не хотел. Просто он у нас никогда не любил лежать на животе и, естественно, у него не было стимула на него переворачиваться. Мальчик был очень крупный, в 7 месяцев весил 12 кг. Правда, он на этих 12 кг потом застрял на три месяца, потому что начал активно двигаться и перестал набирать вес. А сейчас с такой скоростью ползает, что не угонишься. И пойдет вот- вот. Так что не переживайте.
# 16:31 19-01-2003 Наташа+1, обратиться
Нам тожу 4 месяца и мы еще не переворачиваемся, хотя врачи говорят, что мы очень хорошие девочки и хорошо развиваемся.