молодые родители

16:58 19-01-2003 / Настя, обратиться

Мамочки малышей на грудном вскармливании, помогите с нелегким выбором. Дочке годик, кормлю по требованию и днем и ночью. Заканчивать надо либо этой весной, либо осенью(летом нельзя ни в коем случае). Честно говоря, мне это дело уже немного поднадоело. Хочется отдохнуть самой, пропить витаминчики, съездить отдохнуть, похудеть наконец! и просто банально летом пива попить. А так я от нее никуда. Недавно она бросила сама сосать пустышки, раньше ее можно было хоть ночью сунуть и спать. Теперь только сиську подавай, большая она до нее любительница. С одной стороны, я хочу поступить как эгоистка и ради собственных желаний бросить кормить, а с другой мне дочку жалко, как она это перенесет. Как поступить. Перестать кормить в 1. 3 или в 1. 9? До следующей осени я может и не выдержу морально, устала уже, хотя кормить мне ее нравится. Что вы посоветуете? Спасибо.

Ответы

# 18:50 19-01-2003 Катерина…, обратиться
Настя, вы сами ответили на свой вопрос. Если вы чувствуете, что устали, то значит - пора. К тому же ученые считают, что "к концу первого года жизни ребенка грудное молоко перестает удовлетворять потребности малыша в белке, а кроме того в нем уже недостаточно содержание таких веществ как цинк, медь и калий". Один год - это большой срок, и дочка ваша получила все, что можно. Я понимаю ваши страхи (сама тоже переживала), но, может быть, настало время вам друг от друга немного отойти? И перенесет она это прекрасно, вот увидите. А пересиливание себя ни к чему хорошему не приведет, только измучает вас еще больше. Ничего не бойтесь, удачи вам!
# 20:05 19-01-2003 Инна, обратиться
Настя, у меня вот те же раздумия (ребенку 11, 5 месяцев). Я пока что решила, что до осени кормить - это уж слишком. До конца весны вроде бы как раз в самый раз. Но у меня ребенок засыпает вечером только с сисей. За ночь он несколько раз просыпается. Спит он с нами. То есть только он ночью захныкал - я ему сразу грудь. Он пососет - и дальше спит. Я вот себе не представляю, как его отлучить в этой ситуации. Не получится ли так, что я себе создам кучу проблем. То есть - как он будет у меня ночью засыпать. Кто сталкивался с такой ситуацией - напишите, плз.
# 01:22 20-01-2003 Ольга - Инне…, обратиться
Вы уже себе создали кучу проблем тем, что ребенок спит вместе с вами и тем, что даете ему грудь по первому требованию. Вместо того, чтобы учиться засыпать самому, он привык чуть что искать утешения из вне. Мы своего малыша сразу приучили к кроватке, а в 10 месяцев, устав вставать ночью , начали давать воду вместо молока, и он очень быстро понял, что вода - это не молоко. Сначала плакал, приходилось его качать, гладить по спинке, чтобы уснул, потом научился засыпать сам. Чем дольше вы с этим делом будете тянуть, тем труднее будет эту привычку искоренить.
# 10:41 20-01-2003 Рязанова И., обратиться
Несмотря на то, что сейчас очень модно говорить о
продолжительном грудном вскармливании(до того момента, как молоко само не прекратит вырабатываться), я не согласна с такой точкой зрения. Я прекращала кормить своих в 10 месяцев(тоже перед летом). Перед прекращением кормления второго ребенка, я испытывала те
же чувства, что и вы. Было такое ощущение, что я больше просто не могу кормить, будто из меня вытягиваются все жилы, да и общее состояние было просто ужасным. Хотя кормить я собиралась дольше, да и психолологически также было нелегко. (Все эти чувства, наверное, испытывает каждая мать). Бросала кормить я постепенно, каждый день сокращая количество грудного молока и заменяя его кефиром, смесью, молоком. Проблем с детками не было - вскоре они совсем забывали про "сисю" . Поэтому, чем позже прекращать кормить, тем сложнее: ребенок становится старше, умнее и хитрее. :)Год - это, действительно, оптимальный срок. Не считайте себя эгоисткой, вы достаточно дали своей дочке, пора подумать и о себе.
# 00:18 27-01-2003 Наташа Для Инны…, обратиться
Инночка- прекращайте это безобразие. Я вела себя так же, в год и восемь пришлось на неделю отправлять к бабушке, чтоб отучить от груди, иначе ночью потихоньку подкрадывался и сосал.