молодые родители

13:31 20-01-2003 / Яна, обратиться

Здравствуйте! Пишу Вам первый раз и очень надеюсь на помощь. У меня 2 вопроса. Девочке 1г. 9м. 1. Кроме простых слов (мама, папа, баба), ничего не говорит ( но уже знает буквы А М С Я И Е, показывает и называет, выбирает их в тексте). Как подтолкнуть ее к разговору? 2. Уже 5- ый мес. с визгом (очень нравится) ходим в садик ( не каждый день), но она бьет детей. Может ударить ребенка ни за что, просто так. Никогда не получала сдачи. Может ударить и маму, бабушку ( иногда со злостью, иногда со смехом, как игра). Говорю: "Нельзя бить, бей себя". Сидит и бьет себя. Может кто- нибудь сталкивался с похожими ситуациями. Что делать?

Ответы

# 16:22 21-01-2003 Рязанова И., обратиться
Постоянно общайтесь с ней, больше рассказывайте, показывайте, разговаривайте. .. Наверное, она привыкла изъясняться жестами, а вы и так все понимаете - зачем же ей тогда трудиться над произношением слов? Делайте почаще вид, что вы ее не понимаете, не реагируйте на жесты или просите ее СКАЗАТЬ, что она хочет. По второму вопросу - упущено время. Вероятно, когда она это сделала в первый раз - вы или кто- то еще улыбнулись, спокойно сказали нельзя или стали с ней играть дальше. Ваша дочка, скорее всего, восприняла это как игру и теперь продолжает так играть со всеми подряд. Как бы это не прозвучало жестоко, но выход только один - дать сдачи и так, чтобы ей стало неприятно, больно, пусть поплачет. Вы должны показать ей, что очень рассержены и не жалеть ее, когда польются слезы. Если такие случаи будут повторяться, повторяйтесь и вы. Уверяю вас: вскоре она забудет об игре, которая причиняет ей боль.
# 18:49 21-01-2003 Катя, обратиться
Яна, хочу ответить вам на второй вопрос. Мой сын тоже прошел через стадию стукания других и себя. Я глубоко убеждена, что если вы хотите отучить ребенка от битья, ни в коем случае нельзя давать сдачи, иначе получается полное противоречие: говорите, что бить нельзя, при этом стукая в ответ. Когда мой сын стукал меня или себя, я ему говорила одну единственную фразу: "Стукать нельзя, можно гладить. " Брала его ручку и гладила ею его по головке (если стукнул себя), приговаривая: "Николаша хороший, милый, его стукать нельзя". Если ударил меня, то же самое: "Мама хорошая, добрая и т. д. " Ребенок должен усвоить, что стукать нельзя НИКОГО, в том числе и себя. Ведь если вы ему будете разрешать бить себя, он сделает вывод, что он плохой, раз его можно стукать, а других- нет. Себя и других надо ЛЮБИТЬ. Наберитесь терпения, все пройдет со временем. Зато какое вы испытаете - не знаю даже что - удовольствие, удовлетворение - когда ваша дочка будет вас или бабушку гладить по головке и приговаривать "Бабушка хорошая, ее стукать нельзя". Моему сыну сейчас 3, 5 года, и у нас это прошло где- то пол- года тому назад, а длилось около года. Терпения вам и удачи!
# 20:03 21-01-2003 Рязанова И., обратиться
Катя, я согласна с вами в том отношении, что ребенок должен не бить других, а гладить. Но вы сказали, что длилось такое поведение вашего сына около года, а сколько же ребят он уже "перебил"? Значит все- таки ваши методы не столь эффективны. Все "странности" наших малышей со временем проходят, вот и у вашего "прошло" само по себе. У меня два мальчика. Старшему 4. 5 года. В маленьком возрасте у нас длилось "битье" других совсем недолго, потому что он понял, что это больно. И теперь он никогда никого не обижает, никого не разу не ударил, зато ему достается от тех, кого учат гладить по головке. .. И младший(1. 5 года) недавно (всего пару дней) так начал играть: я же отругала его и шлепнула (естесвенно, не БИЛА, тут нужна мера! ), сказав: "а если я так тебе сделаю, разве тебе будет приятно ? Это очень больно и так делать нельзя. " Теперь он так себя не ведет. Так неужели лучше, если со своим ребенком вы нежничаете, а он при этом продолжает обижать других?
# 20:27 21-01-2003 Рязанова И., обратиться
PS. Конечно, я выразилась неправильно, имея ввиду переносный смысл слов "дать сдачи". Надо не сдачи дать(типа "врезать" в ответ: )), надо дать ребенку почувствовать и тем самым донести до его сознания, что такое его действие вызывает боль. Только не подумайте, Катя, что я хотела вас задеть или обидеть. Мы просто здесь делимся своим опытом.
# 20:40 21-01-2003 Инна, обратиться
1)Моя старшая заговорила намного позже. Сейчас ей 11. Учится почти отлично. Сречью проблем нет.
2)Купите ей игры с выбросом энергии: дарц, что- нибудь кидательное.
# 23:02 21-01-2003 Катя - Ирине…, обратиться
Агрессия порождает только агрессию. В какой бы форме она не выражалась. Вас в детстве, наверное, тоже шлепали - угадала? Вот вам и цепочка. И ваши сыновья, когда вырастут, будут своих детей "дозированно" стукать.
Я, кстати, высказала только СВОЮ точку зрения, поделилась СВОИМ опытом и на дискуссию не напрашивалась - Яна сама решит, как ей быть.
# 18:22 22-01-2003 Яна, обратиться
Большое всем спасибо за советы. Я все приму к сведению.
Для Ирины. Сдачи я пыталась давать ( хотя и знаю, что это не педагогично), но это, наоборот, ее еще больше заводило. Все- равно, последней должна была ударить она.
# 18:26 22-01-2003 Яна Для Инны…, обратиться
Инна, а что вы делали, чтобы ваша девочка заговорила, и в каком возрасте она начала разговаривать?
# 12:27 24-01-2003 Il, обратиться
poprobuyte ne obrash'at vnimania na udar. podumaite - pokazat rebenca nevropatologu detskomu, esli vse vporyadke ne pereg'vayte.
na schet rechi budet govorit , do 3 let byvaet shto molchat .