молодые родители

09:06 27-01-2003 / Юлия, обратиться

Здравствуйте! Когда ребёнку прочищаю нос (отсасываю носовые выделения маленькой спринцовкой)кричит, как будто его режут. Жалко его очень, но объясняю, ЧТО делаю перед "экзекуцией", пытаюсь успокаивать и во время прочищения (правда от крика он не слышит). .. У кого было подобное, и как смягчить процедуру? Турундочкой из ваты не прочищается - сопли как бы внутри, даже их и не видно. Ребёнку 5 месяцев. Кто что посоветует? сердце разрывается от его плача, а ведь нужно прочищать нос.

Ответы

# 13:48 27-01-2003 Рыжая, обратиться
Попробуйте нос не прочищать, а промывать физраствором. А лучше купите в аптеке "Салин" (это практически тот же физраствор, в спец. флакончике). Он в разных положениях или капает каплями, или распыляется, или течет струйкой. Мы этим пользуемся. Обычно после распыления ребенок начинает чихать и нос прочищается сам собой. Сухие корочки тоже размягчаются и отходят. Я лично пробовала чистить и спринцовкой, и специальным отсосом - ребенок от плача надрывается, а толку ноль.
# 16:05 27-01-2003 Елена, обратиться
Насколько я слышала, то чистить ребенку носик не желательно. .. это сушит слизистую. Тем более если он у вас так реагирует на эту процедуру.
# 23:53 27-01-2003 Юлия, обратиться
А как промывать? Я сначала закапываю соляными каплями, которые разжижают, а потом уже спринцовкой. Чихание ему не помогает, сопли далеко в глубине. После закапывания начинает особенно сильно хрюкать (разжижается там всё внутри). Вообще, отсасывается спринцовкой хорошо, только вот ребёнок плачет сильно. Не хочется травмировать его психику, а как по- другому поступать, не знаю.
# 13:42 28-01-2003 Рыжая, обратиться
Я вот думаю - у вас насморк? Ведь в норме там не должно быть столько всего в этом крошечном носике, чтобы нужно было постоянно чистить. Может, нужно к врачу и узнать, чем это сопли быстро и радикально вылечить.
# 21:19 28-01-2003 Юлия, обратиться
Да, сейчас насморк, но сопельки жидкие и прозрачные, иногда молочного цвета. Говорят, если нет зелёного цвета и жёлтого, то это не инфекция. Я думаю, наш малыш где- то переохладился скорее всего. Но так нам советовали бороться с выделениями (как мы и делаем, я писала об этом). А обычно мы почти каждый день прочищаем нос от небольшого скопления козюлек (именно козюлек, не жидких и молочного цвета), доктор сказал, что козюльки у малышей в небольшом кол- ве в норме каждый день и нужно прочищать нос, чтобы кислороду поступало в достаточном кол- ве для мозга и мозг мог развиваться. А сейчас несколько дней именно жидкие сопли, поэтому используем маленькую спринцовку. А как промывать нос, какая существует техника? Нужно же как- то помогать малышу. .. Мы живём зарубежом и тут доктора про промывание ничего не говорили.
# 21:34 28-01-2003 Рыжая, обратиться
Ну вот мы промываем именно этим "Салином", о котором я написала, - а он разбрызгивает, как пульверизатор. Но я думаю, что можно и по капле капать - т. е. то, что вы делаете. Может, нужно закапать эти ваши соляные капли, а спринцовкой уже и не вытягивать ничего? Если ему все же есть чем дышать, конечно.
# 01:01 29-01-2003 Виктория…, обратиться
Юлия, вы таким образом доводите ребенка до истерики и подрываете ему нервную систему а не помогаете ему. Представьте себя на его месте, если вам каждый день будут прочищать нос, да еще и такими методами. Это же маленький человечек и не трамвируйте его уже сейчас. Мы тоже живем за границей и нам говорили тоже самое, что наличие козюлек, это нормально, но вычищать запретили категорически. Этим вы нарушаете микрофлору, тем более каждый день. Может быть поэтому у ребенка и наличие козюлек в таком количестве ежедневно, что постоянно нарушена миркофлора в полости носа и она не успевает востанавливаться. Попробуйте более щадящие методы для ребенка - это закапывание вашего молока при насморке, если вы кормите грудью. Зачем уже сейчас травить ребенку организм этой химией, еще успеете. А количество кислорода от этого не зависит. Удачи!
# 02:35 29-01-2003 Юлия, обратиться
Виктория, а ваши доктора объяснили вам, почему нельзя вычищать козюли? Нам так наоборот советовали. Я поняла ваши опасения, но мы не чистим так уж злостно, просто когда есть козюльки, явно забивающие носовой проход. А сейчас насморк - это другая ситуация. Вообщем- то, я бы не использовала спринцовку, если бы он не просыпался от заложенного носа и если бы закапывание помогало бы радикально. Нам спринцовку даже в роддоме выдали (тут их всем мамочкам выдают). Вывела для себя полезное из всех советов, что если всё- таки как- то дышит, то спринцовку не применять. Попробую, но, боюсь, в другие разы (когда просыпается и нечем дышать) этого не избежать.
# 14:58 29-01-2003 Elvy, обратиться
Нам малыш позволяет отсасывать сопельки перед зеркалом. Просто наблюдает за процессом : ) А без зеркала тоже истерика.
# 17:07 29-01-2003 Виктория…, обратиться
Юлия, нам объясняли это тем, что таким образом мы нарушаем слизистую носовой полости. Смотрите сами. Удачи!