молодые родители

22:38 01-02-2003 / Евгения, обратиться

Здравствуйте. Ребенку 11 месяцев. Ходит по дому и грызет мебель, игрушки и очень сильно кусается. Как отучать? Отвлекали, давали по лбу, объясняли, что не хорошо грызть тумбочки, но все напрасно. Может их горчицей намазать.
И второй вопрос. Когда дети начинают обходить игрушки и предметы. Все время дите спотыкается, подскальзывается на книжках.
Буду благодарна за помощь.

Ответы

# 00:41 02-02-2003 Стелла, обратиться
Евгения, не хочу вас пугать, но наш сын грыз точно так же - все, и перестал только когда все зубы вылезли. Он, кроме всего, грыз и кирпичи у камина (на полу такая ступенечка). Видимо, очень болели десны. Я их ему мазала спец. мазью, но помогало не очень. Приходилось терпеть, объяснять - но не бить! Ему ведь и так больно. Да, летом мочила губку для мытья посуды (или можно отрезать кусочек от вафельного полотенца), хорошенько выжимала и давала ему жевать - помогало. НО! Одно время он так к ней привык, что с трудом удавалось забрать. Поэтому давайте только на чуть- чуть. Удачи!