молодые родители

08:45 03-02-2003 / Julia, обратиться

Скажите, пожалуйста, можно ли пробовать в кач- ве первого ознакомительного прикорма (его ещё называют педогогическим) свежую тёртую морковь (разумеется, экологически и органически чистую), пюре из свежего яблока? Если нельзя, то почему. И когда будет можно, если сейчас нельзя. Заранее благодарю за ответ.

Ответы

# 17:49 03-02-2003 Марина, обратиться
Опять же, если хотите мнение мамы ребенка, которому уже за год, первый прикорм должен быть лучше всего из овощей, но лучше выбирать светлые овощи, типа цветной капусты или кабачка цукккини. Морковь яркая и может быть аллергия. Яблоко свежее можно, если хочется, лучше тоже зеленое(или желтое). В любом случае, если уж так хочется морковь, дайте на кончике ложки в один день и постепенно увеличивайте, где- то неделю ничего нового, внимательно смотрите - если щечки покраснеют, или прыщики, вобщем, любая негативная реакция, плохая кака, например, запор, животик заболел - сразу отменяйте. А когда у вас первый прикорм? Если ребенок получает грудь, спокойно можно отложить до 6 месяцев. После овощей пробуйте фрукты и каши, но главное - всегда постепенность и отслеживайте реакции на КАЖДЫЙ продукт отдельно.
# 02:55 04-02-2003 Юлия, обратиться
Я собираюсь кормить с шести месяцев, это произойдёт через 2 недели и я должна подготовиться к этому моменту, знать, чего можно, а чего нельзя. А можно ли самим делать пюре из цв. капусты, кабачка и как? И вообще, если знаете, где есть такая информация (сайты, например, на тему прикорма, как самим приготовить и сколько когда давать) - буду очень вам признательна. Хотела спросить. Например, я даю морковь на кончике ложки неделю и всё хорошо, могу ли я давать вторую неделю морковь, добавив какой- то новый продукт (тоже на кончике ложки)? И вот так нужно постепенно неделя от недели прибавлять новые продукты, продолжая кормить теми, что он ел в предыдущие недели? Я совсем в этом не разбираюсь, хотела бы вводить не быстро, но как, не знаю. Вот Марина написала "После овощей пробуйте фрукты и каши, но главное - всегда постепенность и отслеживайте реакции на КАЖДЫЙ продукт отдельно. " То есть, если есть фрукты, то можно ли продолжать есть овощи? Наверное, мои вопросы глупые, но у меня ноль опыта в этом деле. Спасибо Марине и всем, кто ответит.
# 09:36 04-02-2003 Elvy, обратиться
Я читала о педагогическом прикорме на сайте mother. ru. Мне не понравилась эта идея. По- моему, ребенок после 6 мес. уже должен есть что- то кроме сиси, и есть экологически чистое и разнообразное, а не просто пробовать. Он, ведь, начинает вести более активный образ жизни - сидеть, ползать и т. д. , у него лезут зубы. Я не говорю, что сися не нужна, очень нужна, но надо еще и овощи, потом каши, потом соки и фрукты, желток, мясо. Все рекомендуется детям до года давать промышленно приготовленное для детского питания, т. е. пюре из баночек, кашки инстантные, желательно, приготовленные не на постсоветском пространстве. Но, если вы, действительно, располагаете экологически чистыми овощами и фруктами, то, можете готовить сами, как, не знаю, я такими овощами не располагаю : ) Наверное, приготовить можно на пару или отварить, измельчить блендере и добавить масло растительное или сливочное (опять же, если вы уверены в его кач- ве). Почитать рекомендую информацию на nanya. ru, но, не советую сайт mother. ru (это, конечно, мое личное мнение)