молодые родители

10:10 05-02-2003 / Таня, обратиться

Уже второй ребенок, и второй раз встает проблема с какушками. Нам 2 недели. Кормимся грудью по требованию. То есть иногда целый день висим на титьке. Какаем с белыми комочками. А сегодня еще стало появляться мокрое пятно вокруг них. Врач сказала, что это дисбактериоз и прописала бифидо- лактобактерин. Но, во- первых его надо принимать за 30 мин. до еды (откуда я знаю, что он через 30 мин. есть захочет? ), а во- вторых на mother. ru читала, что такие добавки пользы не приносят и такой стул в норме.
С первым такие какушки закончились гипотрофией и отказом от груди, пришлось перейти на смеси, хотелось бы второго кормить грудью.
Еще одна проблема - у нас врожденный порок сердца и кардиолог сказала, что нам надо хорошо набирать вес.

Ответы

# 12:01 06-02-2003 Оля, обратиться
если честно, мне кажется, что это вопрос более серьезный и трудно ответить в конференции. но, я думаю, есть смысл сдать кал на дисбактериоз, т. к. странно, что врач назначает лечение без обследований. и, наверное, стоит проконсультироваться с хорошим педиатром по поводу вскармливания. сердечко штука серьезная, с ним лучше не шутить. может быть, будет смысл на время лечения дисбактериоза установить более жесткий график кормления. хотя бы через 2 часа. малыш, вероятно, кушает часто, т. к. ему трудно сразу высосать много и он быстро опять становится голодным. или порекомендуют питательную смесь как докорм. это все предположения. постарайтесь показаться хорошему врачу или вызвать на дом. у меня сынок родился на 3 недели раньше и ему тоже нужно было набирать вес. я 1 раз в день кормила его смесью нэнни на козьем молоке. счастья и здоровья вашей крохе!
# 12:48 07-02-2003 Наталья, обратиться
Здравствуйте! Пытаюсь написать вам уже третий раз, но все не отправляется. По поводу вашего вопроса высказываются противоречивые мнения. Первое- что белые створоженные комочки это признак сытости ребенка и хорошей работы кишечника. Второе - что это расстройство кишечника, непереносимость белка. Могу сказать по своему опыту, что у моей девочки эти комочки были до 4 месяцев и стул разжиженый, но это признак того, что дитятко грудью кормится. Твердый кал только у исскуственников или когда начинаешь давать прикорм. Сейчас у нее никаких проблем с пищеварением, и я никогда не волновалась по этому поводу, т. к. сначала узнала о первой точке зренмя, а когда узнала о второй, у нее все само закончилось. Если волнуетесь сдайте анализ кала в Габричевского на Водном. А чтобы малыш набирал вес егео не обязательно кормить бутылкой, хотя правда, что от бутылки со смесью дети толстее. Удачи и продолжительного грудного вскармливания вам! !
# 18:49 07-02-2003 Марина, обратиться
Сдайте каки на дисбактериоз. Обязательно. Причем сдайте правильно, а именно - в течение 3- х часов каку надо "доставить", посуда должна быть стерильна (прокипятить, и крышку тоже, например, из под детского питания банка), и каку НЕЛЬЗЯ собирать с подгузника. Тогда анализ будет достоверным. И не ленитесь. Сдайте