молодые родители

17:00 06-02-2003 / Lara, обратиться

Девочки, помогите, у меня несколько вопросов.
1)ребёнок тяжело дышит, сопит, а как заставить высморкаться её - не знаю
2)иногда у девочки потные ладошки. Это нормально или надо что- то делать?
3)Можно ли ребёнка в этом возрасте водить в бассейн в младенческую группу? Пугают ушными инфекциями. Если сейчас не стоит, то с какого возраста можно начинать?
4)Когда кладу на животик, она всё время поворачивает голову в одну сторону, Мы пытаемся привлечь внимание погремушкой - удаётся но совсем на чуть- чуть, а потом снова отварачивается. Надо что- то делать или само сабой наладится ?
5) Я часто держу девочку в коляске (можно подвести к открытому окну и вообще удобно , ведь кровака большая и не покатаешь за собой. ), но днище коляски, хоть мы и положили дополнительный жёсткий матрасик, конечно не такое жёсткое и прямое (угол ~ 175 градусов) как кровать. Вопрос: это вредно для ребёнка или не страшно?
6) Сзади на головке появилась протёртость (девочка в основном спит на спине), нас напугали, что это может быть признаком рахита.
Регулярно даю витамины A+ D. Нужно ли бояться рахита или пока рано об этом говорить?
Спасибо

Ответы

# 18:42 06-02-2003 Наталья, обратиться
Отвечу на что смогу. Уж очень много всего. И вы не указали возраст: )
1)Если в носу соплей нет, то не стоит волноваться. Они все маленькие немного посапывают. А если есть сопли, то надо их отсасывать специальным отсосником в виде спринцовки(забыла как правильно называется). Например производства "Мир детства", "Camera".
3)Бассейн он укрепляет, дети быстрее развиваются, но там много инфекций. Не каждая добросовестная мать проходит медосмотр. Там не только ушные инфекции плавают. Если решитесь, начинать можно с 2- х недель. После полугода уже сложнее . У ребенка исчезает рефлекс задержки дыхания под водой.
4) У нас было тоже самое. Если хирург или ортопед не обнаружили кривошеи, то волноваться не о чем. Старайтесь дальше привлекать ее внимание на другую сторону. Я на пример, кормила свою только в ту сторону, в которую она не хотела поворачивать голову. Периодически она к ней привыкала, и приходилось переучивать в обратную. Туда- сюда получалось.
5)ничего страшного также не вижу. Очень у многих дети спят в коляске. Небольшой наклон даже лучше, голова не будет запрокидываться назад, меньше вероятности захлебнуться тем, что она может срыгнуть во сне.
6)Спит на спине? замечательно. На счет живота для очень маленьких читайте ниже. А волосики у них тоненькие, они почти у всех протираются. На их месте вырастут новые, а старые все выпадут. У нас также было. Почти у всех маленьких есть небольшой рахит. Но как говорит наш педиатр, небольшой рахит лучше передозировки витамина D, что приводит к гиперкальцинации почек. Не переусердствуйте с ним.
Удачи, и не волнуйтесь вы так по каждому поводу: ))
# 18:47 06-02-2003 Оля, обратиться
а возраст дочурки не указан : -)) но скорее всего совсем кроха, да? носик нужно очищать очень маленькой спринцовкой или специальным отсосом (в аптеке), потные ладошки у моего сына были в 2 мес. невролог прописал эдас 116, 111 по 1 капле на ночь 1, 5 мес. насчт бассейна не знаю. .. мы в большой ванне ныряем. если голова поворачивается все время в одну сторону- нужно задуматься о массаже. хотя, возможно, она поворачивается к свету. насчет коляски: Вы же не укладываете ее туда на ночь? ненадолго не страшно. протертости на голове у большинства. пейте витамины. лучше мультитабс бэби (а, с, д). наш врач говорит, что простой д3 водный быстро выводится. удачи и счастья!
# 20:14 06-02-2003 Lara, обратиться
ребёнку через неделю 3 месяца.
Спасибо
# 15:28 07-02-2003 Маша, обратиться
Насчет бассейна, мы с 2х мес занимались в ванной (большой) по мет Гутермана(только она одобрена и безопасна для малышей), в бассейн пошли в 3. Сейчас нам 4 , мы хорошо плаваем и ныряем. И в нашей поликлиники дети до 6 мес , плавают ваннах, после - бассейн. Плавать можно и нужно- это здоровье+ развитие+ проблемы с шеей пройдут, но вам нужен массаж. Плавающие дети меньше болеют.
# 18:46 07-02-2003 Марина, обратиться
Покажитесь ортопеду на счет поворота головы в одну сторону. Вам скорее всего нужен массаж. Не запускайте. На счет потертости на головке. У нас не было ее вообще. Одних витаминов мало. Надо гулять, делать массаж и гимнастику, чтоб ребенок бывал на солнышке (улице) и много двигался.
# 18:31 09-02-2003 Аноним, обратиться
Опять же на счет бассейна. .Укрепляет то укрепляет, но много но. .Например как вам, хочется после ванной выходить на улицу при минус 10- 15? Вашему малышу тоже наверняка нет. Зимой хуже ходить в бассейн. Тут не только инфекцию , но пневмонию можно подхватить. Если уж захотите, найдите в интернете или детских журналах телефон инструктора по плаванию. Будете учиться в своей ванной плавать. Так меньше вероятность инфекцию подхватить, и ему будет тепло и уютно дома. А гулятьна солнышке? Ха! Где вы его сейчас видели, холод, ветер, ребенок закутан, одна моська торчит, и та в шарфу вся. А витамины как раз сейчас и нужны, ну и массаж с гимнастикой.
Раз уж вы три месяца прожили и у вас не нашли на счет шеи ничего плохого, то все нормально. Может ему так удобней? А у уважаемой Марины у ребенка на голове, наверно вообще волос не было. :)Вот и протираться нечему. Всего хорошего